4,1

Замечательная детская книжка Михаила Шолохова про мальчика Мишку, прозванного Нахаленком.
Цикл: Донские рассказы, книга №9
Издательство: Малыш

Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

31 октября 2022 г. 23:12

3 О жизни обычного мальчика!

Для отца он - Минька. Для матери - Минюшка. Для деда - в ласковую минуту - постреленыш. А для всех остальных: для соседок-пересудок, для ребятишек, для всей станицы - Мишка и "нахаленок.

История простого мальчика со станицы, об обыденных буднях, о борьбе и отстаивании своих прав. Встретил спустя годы Мишка своего папу и радости то, как же давно не было его. Фото взято в сети Интернет. Кадры с одноименного фильма.

Но что может понимать семилетний мальчик о войне , но поспорить с дворовыми мальчишками и защитить своего папу это он горазд. В небольшом рассказе описывают гражданскую войну, о классовой борьбе.

А тот самый Ленин - старшой у большевиков народ поднял, ровно пахарь полосу плугом. Собрал солдат и рабочих и ну наколупывать господ!

Спустя годы такие рассказы кажутся атавизмом…

Нахалёнок, рассказ

Год издания: 1975

Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

31 октября 2022 г. 23:12

3 О жизни обычного мальчика!

Спустя годы такие рассказы кажутся атавизмом…

27 ноября 2016 г. 05:02

не умею писать красивые отзывы , но попытаюсь. Хочу сказать что мне очень жалко мальчика его гнобили и избивали за то что его отец коммунист и как писал в своей книге Павел Санаев : "Дети расплачиваются за грехи своих родителей"

Подборки