Революции на газоне. Книга о футбольных тактиках

Джонатан Уилсон

12 сентября 2020 г. 21:07

Для читателей, которые только погружаются в футбольную тактику будет достаточно информации, чтобы разобраться, как 2-3-5 за сто с небольшим лет превратилась в 5-3-2. Когда в руки попадает история чего-либо, то всегда есть соблазн сказать “а вот эти детали не раскрыты” или “вот то пропустили”, но я не буду идти по этому скользкому пути, как бы этого не хотелось.

Приятные бонус для русскоязычных читателей, что в истории футбольной тактики уделили достаточно внимания тренерской школе СССР, а именно Виктору Маслову и Валерию Лобановскому.

2 мая 2015 г. 01:19

Джонатан Уилсон – футбольный писатель и редактор издания The Blizzard. Он пишет о тактике, истории футбола, о современной игре в бесконечно далеких для британского сознания Африке, Восточной Европе и Аргентине, болеет за Сандерленд, о чем регулярно брюзжит в своем твиттере. Но больше всего он известен своими книгами (The Outsider – история вратарского дела, Behind the Curtain – история футбола в Восточной Европе), из которых эта самая знаменитая. Как сам он замечает, ему повезло попасть в поток. Современное развитие технологий, телевидения и возможностей компьютерного обсчета чего угодно породили интерес к статистике и детальной анатомии игры в мейнстриме спортивной журналистики и просто обсуждений матчей среди рядовых зрителей. На таком фоне книга, обстоятельно, увлекательно…

Jasly

8 апреля 2014 г. 14:49

Когда постоянно смотришь футбол, читаешь новости и статьи про футбол, думаешь про футбол и слушаешь, как ребенок рассказывает тебе про футбол, до книг про футбол руки уже не доходят. Вроде и хочется расширить горизонты, но думаешь: опять футбол, что ли, сколько можно? Давай лучше про древних иранцев, про космические корабли, которые бороздят Большой театр, просто про вечное, наконец.

Так Джонатан Уилсон года полтора монотонно зеленел на полке, с укором собирая пыль. Однако опытные книгофилы и библиолюбы знают, что рано или поздно приходит черед любой книги.

Последним, что я прочитал про спорт, был великолепный Moneyball Майкла Льюиса. И если он показывает, как менеджер пытается внедрить в развитый организм игры некоторые свежие механизмы, то книга Уилсона демонстрирует, собственно говоря,…