3,9

Герои историй Анны Матвеевой настойчиво ищут свое время и место. Влюбленная в одиннадцатиклассника учительница грезит Англией. Мальчик надеется, что родители снова будут вместе, а к нему, вместо…
Издательство: Астрель

ReadGoodBooks

7 апреля 2024 г. 01:46

Несмотря на название, книга о нас, о живых людях, ищущих свое место в жизни - сборник состоит из 11 обычных историй обычной жизни. И вроде никак нельзя их назвать позитивными, но Анна снова с удивительным добрым чувством юмора, грустной иронией и легкостью плетёт свои словесные кружева!

И вроде бы рассказы ни о чём особенном, но в то же время обо всём, что важно: о дружбе и любви/нелюбови, о жизни/смерти и одиночестве, тяготах и проблемах. нереализованных мечтах. Её проза настоящая, проницательная, с живой, яркой манерой изложения, тем и подкупает! "Остров Святой Елены", “На озере”, “Под факелом”, "Обстоятельства времени”, “На войне” и другие -прекрасные образцы жанра!

ISBN: 978-5-271-45388-5

Год издания: 2012

Твердый переплет, 320 стр.
Тираж: 2000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

ReadGoodBooks

7 апреля 2024 г. 01:46

11 ноября 2022 г. 11:28

4 На пароходе музыка играет, а я одна стою на берегу (с)

Увидела рядом рецензию и не удержалась. Решила-таки написать пару слов: Этот рассказ "бестолковый и безысходный", к сожалению, абсолютно достоверен и актуален до сих пор среди "непереживших совка". Он отлично написан: персонажи, обстановка, декорации.. Очень метко и точно. Но... Он вызовет недоумение и будет непонятен тем, кто не жил в те времена, либо в его окружении только современные или "перестроившиеся". К несчастью, таких Лен тысячи, даже среди сегодняшней молодежи (у тех, у кого дома до сих пор вздыхают по газировке за 3 коп. и слушают, например, Леонтьева). Ну, вы поняли...

Так что хорошо все же, что он кому-то непонятен. Пусть таких будет побольше.

Подборки