6 февраля 2019 г. 22:27

Хорошая, легкая в прочтении сказка, в которой душа и чувства есть у абсолютно любого предмета. Интересно было наблюдать за осознанием главного героя, что пытаясь навредить племяннику, он в первую очередь вредит себе, как личности. Именно поэтому Тень и оставила его на время, но стоило ему начать лучше относится к племяннику и ко всем окружающим, как все стало на свои места.

30 мая 2018 г. 16:54

4 Каждый лес немножко волшебный

Так как я читала книгу сначала в дороге мимо лесов и полей, а потом на даче (находится прямо в лесу), я хорошо попала в атмосферу повествования. Вслушивалась в голоса ветра, птиц, деревьев, но так и не смогла различить слов. Увы.

Я ожидала от этой книги чего-то вроде современной сказки, типа Дианы Уинн Джонс, а получилось... Получилось менее сказочно и более пронзительно. Первые несколько глав книги целиком и полностью оправдали мои ожидания: старый Лес, волшебный народец, каждая мелочь от гусеницы до старой хижины обладает сознанием (гусеницы и хижина будут много позже первых глав, но это не так важно). А потом полковник Себастьяно Проколо решил, что ему мало того леса что у него есть. Как много таких "полковников" нас окружает... Маленькие дети в телах взрослых людей (в защиту этой…

num

27 февраля 2018 г. 17:53

По безлюдным долинам часто бродят пагубные мысли, недобрые желания, и откуда они берутся - неизвестно.

Говорят, что мир стареет, и все было по другому в то время, когда на юной Земле рождались легенды. Но я вижу в немного другом свете. А если точнее, то как по мне, то все совсем наоборот. Каждый раз, читая книги, подобные "Загадкам Старого Леса", я убеждаюсь, что вот как раз мы живем во времена беззаботной юности, не оставляющей ни шанса на неторопливые размышления. Мы привыкли быстро ездить, быстро есть, да что уж там, и быстро читать - а значит и быстро думать. Правда, от скорости мы потеряли ощущение расстояния, ощущение времени и своего места в этом времени. Каждая сказка для взрослых -это попытка вернуться назад, в те времена, когда, как известно, деревья были выше, небо голубее, а…

14 января 2018 г. 17:26

С момента когда полковник начал разговаривать с птицей, мне подумалось, что законы книги порушены (он же строгий, суровый военный, не доверяющий птицам!!) и что тут вообще происходит? А уж чем дальше в лес, тем больше дров. Но..

Имейте в виду, что это сказка! Непонятная, с говорящими птицами и ветрами, духами леса, самостоятельными тенями и трусливыми кошмарами, с вековыми могучими елями.

Здесь не надо доискиваться до сути и пытаться подогнать происходящее под рамки реальности. Для меня чтение "Загадки Старого леса" все равно что сесть у ели, в лесу, и дышать, дышать, дышать полной грудью; позволить мыслям бродить куда им вздумается, отпустить тревоги и страхи; просто сидеть в лесу. Просто быть.

Смешно, но я помню как в детстве разговаривала с ветром и просила его быть мягче. А уж читать об…

24 марта 2018 г. 07:51

Всегда,привлекал "Магический реализм",ив поисках книг, в данной тематике,нашла необычного итальянского прозаика Дино Буццати. Итальнские писатели,вообще,уникальны,у них отсутствуют жанровые и стилистические рамки. "Загадка старого леса" ,вроде бы, сказка,да непростая, глубокая,трогательная,искренняя,очень красивая. Удивительный лес,с духами,говорящими животными и легендами о лесе. Так приятно,окунуться в мир,там нет экшона,все плавно,но при этом,произведение-"живое". Хотелось бы найти произведения этого автора в бумажном варианте,поставить на полку,но это,крайне,проблематично. надеюсь,все таки,такая возможность будет.

14 января 2018 г. 22:34

2.5 Падение полковника Проколло

В полумраке комнаты крутились огромные шестерни, перемалывая человеческую плоть, на зубцах поблескивала кровь... Так, это не то! Я желудок Джека... Опять не то. А хотя... Итак, открываем аннотацию и читаем про то какой Дино Буццати фееричный писатель. А "Загадка Старого Леса" - это такая мрачная, но дюже интересная сказочка. Вот только соответствует ли это действительности, читатель может решить, только перевернув последнюю страницу.

Автор открывает перед нами удивительный мир, где люди разговаривают с птицами и ветром, где живут лесные духи и случается волшебство, – мир подлинный и реальный.

Мир действительно сказочный и волшебный, но вот подлинность и реальность вызывают некоторые сомнения. Итак, моя аннотация. Бравый вояка полковник Себастьяно Проколло, выйдя в отставку, получил по…

6 января 2018 г. 18:06

4 The owls are not what they seem

В новогодние каникулы я решила устроить себе сюрприз и выбрать книгу, не зная ровным счётом ничего про автора, не читая аннотации и отзывы. И не прогадала, выбрав «Загадка Старого Леса» Дино Буццати Первое впечатление – будто я читаю сценарий к новому мультфильму студии Гибли, так уютно в этом романе сплетается выдумка и реальность. Сам сюжет достаточно прост: властный отставной полковник Проколо получает в наследство часть угодий, на которых располагается Старый Лес – вековой ельник, каждое дерево в котором служит домом лесным духам,изредка принимающим облик животного или человека. Все обитатели леса, все явления природы наделены характерами, живут по почти людским законам и имеют такие же слабости, как, например, простодушие, чревоугодие или болтливость. Другую часть угодий получает…

27 августа 2017 г. 05:20

В наследство Полковнику достается Старый лес, который населяют волшебные ветра, духи, в этом лесу птицы умеют разговаривать. Лес - это единый организм, со своими законами и правилами, собраниями, судами и чтением новостей. Дино Буццати написал отличную сказку для взрослых, в ней есть и волшебство, и грусть, и философия. Это история о взрослении, о превращении слабого мальчика в мужественного мужчину, также это история об осознании своих ошибок и анализе прошлого. В сравнительно небольшом произведении автор смог сконцентрировать так много размышлений, что читатель невольно погружается в воспоминания своего детства.

Книга прочитана по игре "Трижды три темы"

22 августа 2017 г. 19:33

Когда-то, ещё будучи школьницей, я столкнулась с таким явлением, как "магический реализм". Но, к сожалению, тогда мои познания ограничивались практически только Гоголем и Булгаковым. Да и сейчас в моём списке авторов, пишущих в этом жанре, не так уж много - зато я имею постоянную возможность знакомиться с новыми :) Вообще, это соединение "высокой" литературы и литературы народной, с её мифами, легендами и языческим обожествлением/олицетворением всего, что только можно оживить (особенно мне нравится тема теней) по-своему прекрасно: ещё не фэнтези, потому что действие происходит в мире реальном, но уже и не "классика" в привычном нам понимании. Особенно интересным этот микс выглядит у испанцев - так органично и естественно, что испанскую литературу вне рамок магического реализма…

25 августа 2017 г. 08:30

4.5 Перевоспитание сказками

Очень люблю сказки, фантастику и прочие произведения от авторов с невероятным воображением. Когда выпало прочитать в игре эту книгу, я поняла, что даже бы не обратила внимания на нее, если бы не игра.

Итак, это небольшое но очень поучительное произведение, раскрывает несколько проблем - черствость духа и его смягчение, окончание детства, вера в людей несмотря ни на что. Автор пишет так, что сказка принимается за явь, ведь даже прагматичный полковник не удивлен волшебным лесом с духами и говорящим ветром. Хотелось бы и мне погулять по такому лесу и побегать наперегонки с Матео.

ТТТ. 2017, Тур второй, Книга, сюжет которой происходит в зеленом лесу, совет от lyuda_radon