HaycockButternuts

Эксперт Лайвлиба и околовсяческих наук

8 июля 2021 г. 14:34

5 Под ноги глядя, по лесу бреду наугад...

Эта книга обладает поразительным магнетизмом с первой до последней страницы. Она и вправду похожа на лес. Читая, почти реально слышишь шум и скрип сосен, ощущаешь запах их нагретой солнцем хвои, чувствуешь ветер на лице и отдаленный гул надвигающейся бури, пение птиц и стук капель дождя по крыше маленькой хижины... Это философская притча не только и не столько о лесе, сколько о человеческой душе. Так кто же такие люди в контексте окружающей природы? Разрушающий элемент или ее органическая часть? - пытается разобраться Дино Буццати. Лес в книге - граница миров и некий портал в иную реальность, где воочию видно движение времени, и никого не удивляют говорящие птицы и звери. Но Лес - это нечто гораздо большее. Возможно, олицетворение колыбели человечества, которую люди, становясь…

StefanieShp

1 июля 2021 г. 15:17

долго пыталась уловить сюжет книги, пока не вспомнила, что это же магический реализм. :)

даже не знаю, как отнестись к прочитанному. книга скорее напоминает набор притч. они глубокие и по-своему красивые, но как-то сильно разрозненны и ,думаю, на такой объём их много. здесь и история о том, как сложно признать своё поражение и то, что ты «уже не тот», и об алчности и коварстве. о том, что глупо полагать, что твой поступок останется безнаказанным или пройдёт бесследно, никем не замеченный (особенно ветром). словом, пиши для ума загадочный лес даёт много.

интересны действующие лица - ранимый мальчик, его властный дядя - отставной полковник, могущественный ветер, духи старого леса и другие его обитатели. атмосфера и впрямь магическая и загадочная.

не могу сказать, что всё осталось понятым до…

4 августа 2021 г. 13:57

5 это волшебство

я вообще не помню, как наткнулась на эту книгу - совершенно случайно она оказалась в моей читалке.

и это было прекрасно, неожиданно, магично

так получается, что авторы и произведения в моей жизни текут по реке друг за дружкой, как капельки сока с липки : такие сладкие, одна за одной - кап кап кап - брызги. и точно так же, вслед за Мураками с Кафкой на пляже, Буццати зацепился за корешок, торчащий в воде рек моих чтений. их реальности близко встали. осмос. перетекание.

теперь магический реализм - моя любовь

это что-то, что мне всегда хотелось описать

что-то, что происходит в голове : всплеск! бум-бум ! резко рядом пролетел ворон

каааааааааааааак делаааааааааааааааааааа ?? спросила широкая улыбка, протянулась от уха к уху : сама от уха до уха, но мимо меня пролетела от уха к уху

уху

уху

филин…

RenellVails

15 июля 2021 г. 07:39

4 Детство заканчивается в одну ночь

У меня странное ощущение от этой книги. Вначале мне она не очень понравилась - мистика какая-то: разговаривающие ветер, деревья и зверушки. Но по мере чтения, я поняла, что это не мистика и не сказка, а книга о добре и зле; о том, что природа – это живое существо и ее надо беречь; о том, что в этом мире ничто не вечно и все меняется и меняемся мы. Ветер Маттео – жестокий и своенравный, после заточения в пещере, становится добрым и ласковым. Полковник Проколо, суровый и требовательный приехал в имение с одной целью избавиться от наследника Бенвенуто и завладеть имением. Он вдруг меняет свое отношение к племяннику. Он даже идет его спасать из сугроба, рискуя собственной жизнью. Но, главное, это книга о том, что детство заканчивается в одну ночь. Мы меняемся и ничего не остается от тех…

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

17 декабря 2020 г. 20:52

3.5 Книга о расстройстве личности

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре. Без спойлеров и ката.

Плюсы: приятный язык, хорошая атмосфера. Минусы: общее впечатление от книги вследствие финала.

Мысли: позволю себе быть действительно краткой на сей раз. Да, это достаточно интересное произведение, к которому у меня нет претензий по части технической составляющей. Единственное — я бы не рекомендовала слушать песни Матео [аудио-версия от Михаила Прокопова], но здесь скорее дело вкуса.

В сюжетном плане книга достаточно странная, если размышлять о прочитанном. Однако во время чтения произведение очаровывает. Тут нет волшебных светлячков или чего-то подобного. Напротив, вы встретились с мировоззрением, в котором "необычное" является обыденным: тут и духи, живущие в деревьях, и говорящие животные с…

kr_andr

17 декабря 2020 г. 16:47

3 Дино Буццати "Загадка старого леса" (1935)

Загадка шла довеском к Пустыне (потому что обе они совсем небольшие). И если Пустыня - книга важная на столько, на сколько может быть важным кусочек пазлf, то Загадка - совершенно не обязательное чтение. Я могу представить себя где-то на старой даче с пыльным чердаком, на котором хранятся коробки всеми забытых книг. Вот выудить оттуда "Загадки старого леса" и прочитать около печки - вполне себе хорошее занятие. Ещё так, знаете, ветки старого сада будут делать "шур-шур" по стенам дома и ты будешь думать: "а хорошо".

elefant

26 мая 2020 г. 23:58

4 Сказочная долина и старый заколдованный лес

Относительно небольшая книжка - своеобразная сказка-притча о человеческих достоинствах и недостатках, слабостях и гордыне, так хорошо показанных в образе отставного полковника Себастьяно Проколо. Сперва мы видим самонадеянного гордеца, который не желает ничего видеть дальше собственного носа. Не верит он и в местные легенды и проклятья. Однако от этого они менее действенными не становятся. Постепенно главный персонаж меняется: какие-то черты утрачиваются. Однако боясь показаться слабым, стараясь показаться прежним, Проколо попадает в собственную ловушку. Ведь в глазах окружающих (того же проклятого ветра Матео) полковник - по-прежнему беззаботный и самонадеянный салдофон, что желает погубить мальчишку Бенвенуто, дабы завладеть наследством.

Не удивляйтесь, если встретите в книге…

27 марта 2020 г. 17:16

«Загадку Старого Леса» я читала в рамках игры «Билет в историю». Это была очень странная история, а к основным достоинствам можно отнести короткие главы и лёгкость чтения. История рассказывает о полковнике в отставке, что получил в наследство Старый Лес и опекунство над племянником. Племяннику тоже достался лес, но другой, получше, чем заслужил дядюшкину зависть. И это становится основой сюжета.

Если бы не тур, возможно, я не дочитала бы книгу до конца.

Ilmera

Ему не давали читать, и он умер от голода

5 августа 2019 г. 00:01

4 Философски

Симпатичная и небольшая притча о детстве, совести, достоинстве, и о том, что значит быть человеком. Наверное, нужно перечитывать несколько раз, чтобы увидеть все подтексты (или хотя бы больше одного), и может быть, когда-нибудь я так и сделаю.

6 февраля 2019 г. 22:27

Хорошая, легкая в прочтении сказка, в которой душа и чувства есть у абсолютно любого предмета. Интересно было наблюдать за осознанием главного героя, что пытаясь навредить племяннику, он в первую очередь вредит себе, как личности. Именно поэтому Тень и оставила его на время, но стоило ему начать лучше относится к племяннику и ко всем окружающим, как все стало на свои места.