Pijavka

9 ноября 2022 г. 13:02

Выбирая книгу из подборки о Владимирской области я повелась на аннотацию, обещавшую рассказ о " мальчиках и девочках, участниках большого научного открытия", а именно  Сунгирской стоянки древнего человека. Ну для начала никаких "мальчиков и девочек" там не было, если таковыми не считать студентов-археологов. Был там один мальчик Алёша, сын заместителя начальника экспедиции и одна девочка Света, тоже чья-то дочь.

Должна сказать, что книга меня не особо впечатлила. При очень хорошей задумке исполнение оказалось так себе. Повествование ведётся достаточно сумбурно. Автор перескакивает с одного события на другое даже не удосуживаясь логически завершить фрагмент. Некоторые фрагменты вообще не к месту вставлены в произведение. Так например, рассказ об экскурсии археологов на кирпичный завод…

France

24 мая 2022 г. 21:58

2 Спойлер

Прочитано в рамках проекта "Читаем Россию" (Владимирская область)

Странное оставила после себя впечатление эта книга. Она точно скорее понравилась мне, чем нет - динамичная, приключенческая история, было увлекательно её читать, было здОрово погрузиться в мир археологии.

Если бы только не обилие странностей, окружающих сюжет.

Автор в предисловии просит не воспринимать "сугубо документально" всё о чём она пишет, ей хотелось через художественный сюжет донести атмосферу творческой теплоты, поиска и дружбы. Так же она пишет, что сама лично была свидетельницей тех событий, когда были совершены археологические открытия близ села Сунгирь. И, мол, много школьников и студентов тогда получили возможность поработать на раскопе.

В таком случае вопрос - почему она не развила товарищество и коллективизм,…

ms_drema

14 января 2022 г. 10:03

«Ты не подумал, как так получается: поезд идет по нашему времени, под ногами у нас другой век, а на той звезде, что над головой, какая-то своя эпоха? Где же сейчас мы в эту минуту?»

Если бы вам предложили выбор - поехать на море или в археологическую экспедицию с отцом, что бы вы выбрали? Герой этой повести - мальчик Алёша сделал выбор в пользу экспедиции. Отправившись в заветное путешествие, он увидел красоту природы, теплоту общения с окружающими людьми, веселую жизнь в палатках, и, самое главное - это участие в раскопках древних поселений.

Меня всегда интересовала археология, даже, где-то в далеком детстве, я мечтала постичь эту профессию, чтобы участвовать в интересных экспедициях, прочитав эту повесть, я погрузилась в атмосферу, в которой хотела когда-то побывать сама.