4,6

"Далекие годы" - первая книга автобиографической "Повести о жизни" К.Г.Паустовского.
Цикл: Повесть о жизни, книга №1
Издательство: Издательство Детской литературы

28 января 2024 г. 13:36

0 Неожиданная радость

Вообще, я предполагала, что закончила с Паустовским на "Романтиках". Очень сложно далась мне та книга, герои не резонировали, автор утомлял многословием. Но нет, случился Новогодний флешмоб! (Мои благодарности в соответствующем месте)

И я словно бы попала в мир совершенно другого Паустовского. Вроде бы всё то же многословие, та же описательность, да и герои не слишком отличаются от "Романтиков" - беспомощные перед жизнью, милые и несколько пассивные - но, чёрт возьми, как всё это обаятельно, интересно, какие яркие краски, как всё блестит и переливается, и солнце печёт макушку, и снег холодит щёки. Ничего надуманного, ничего искусственного, ничего претенциозного.

В общем, мне ничего не остаётся, кроме как присоединиться к многомиллионной армии любителей творчества Константина Георгиевича и…

Далекие годы, повесть

Год издания: 1960

Твердый переплет, 260 стр.
Тираж: 100000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

Кураторы

28 января 2024 г. 13:36

0 Неожиданная радость

Nereida

Не анализирую, а чувствую.

1 декабря 2023 г. 11:56

4.5 Далекие годы: открывая двери в прошлое

Писатель, выражая себя, тем самым выражает и свою эпоху. Это - простой и неопровержимый закон.

Загляните в мир детства и юности знаменитого русского писателя Константина Паустовского через страницы книги "Далекие годы". Это первая книга его автобиографического цикла "Повесть о жизни", где оживает атмосфера конца XIX - начала XX века. Вы окунетесь в его мир: семейные проблемы и переживания, переезды, первые шаги в литературе, встречи с друзьями и учителями, радости и горести. От момента, когда он ступает в стены киевской гимназии, до выпускного вечера, когда он уже публикует свой первый рассказ.

В этой книге автор рассуждает о том, что формирует личность творческого человека, как он находит красоту и гармонию в окружающем мире, как преодолевает трудности, но не теряет надежды. Язык,…

Подборки