Лучшие страхи года

ISBN: 978-5-386-05387-1
Год издания: 2013
Издательство: Рипол Классик
Серия: Лучшие страхи года

"Лучшие страхи года" содержат все вида ужаса: от традиционных сверхъестественных до тонких психологических, мрачных триллеров, так что будьте готовы!

Парадоксально, но что еще мы читаем с таким удовольствием, как книги о событиях загадочных, зловещих, непостижимых, невозможных? Что еще так притягивает наше внимание, как чудовища, оборотни, зомби, вампиры и призраки? Все они — герои этого сборника, включившего в себя лучшие произведения малых форм в жанре хоррор. И каждое из них принесет то, чего мы так жаждем, — сладкое чувство тревоги, неопределенности и мучительное ожидание неотвратимого ужаса.

читать дальше...

Содержание

Мягкая обложка, 512 стр.
Составитель Эллен Датлоу

Интересные факты

Первый выпуск планируемой ежегодной антологии «Лучший страхи года», которая станет своеобразной частичной заменой закрывшейся в 2008 году легендарной серии «Year's Best Fantasy and Horror».
Для первого тома Эллен Датлоу отбрала лучшие на ее взгляд произведения 2008 года в жанрах ужасов и мистики, в их числе произведения Ричарда Боуза, Стива Даффи, Глена Хиршберга, Николаса Ройла, Даниэля Кайзена, Р.Б. Рассела, Джо Лансдейла, Адама Голаски, Саймона Бествика и других авторов.

еще...

Антологии мистики и ужаса. Лучшее.
В подборку собираю лучшие сборники небольших по объему произведений в жанре мистики и ужаса как от признанных мастеров жанра, так и пока еще малоизвестных…
jump-jump
Женщины-писательницы в жанре horror (ужасы и мистика)
Подборка навеяна обсуждением статьи на главной "Женщины тоже пишут истории в жанре хоррор". Оказалось, что таких писательниц много, они активно пишут и…
CastleAtingle
Ужасы и мистика
В подборку буду вносить книги по теме "Ужасы и мистика" , которые очень хочу прочитать (а то уже забила хотелки этими книгами:)). Кроме темы "Привидения и…
Katerinka_chitachka

5 февраля 2013 г., 18:54

В строгом смысле слова, читатель тут имеет дело не с рассказами, а с такими вполне новеллами, про которые еще Гете говорил. В общем, как обычно и бывает со сборниками, меня поджидало местами глубочайшее разочарование, после которого хотелось закрыть этот измусоленный томик и не иметь с ним больше ничего общего. Говорить о какой-то художественной ценности - ну нет, хотя некоторые произведения хотя бы условно тянут на эти самые 18+ (и за это спасибо). Говорить о том, что постоянно страшно или захватывающе, что тоже, в принципе, показатель для недурной книги - опять же нельзя, потому что "Лучшие страхи года" вовсе не все о моих страхах (а некоторые просто и не страшные, а занудные, страшно умереть над ними от тоски) - ну и в этом тоже их минус и минус. Хотите пугать? Берите уж что-нибудь тогда архетипическое совсем и на основе этого составляйте, а то антологии ужасов в этом плане вызывают вопросы: испугали ли отдельные авторы хоть кого-нибудь? Местами очень хорошо, а местами - смело пролистывать и не стыдиться (я вот стыдилась, а могла бы уполовинить книгу и радоваться ей больше).

12 февраля 2016 г., 20:47

Уникально скучная и безинтересная книга. Издатели "Рипол классик" хотели срубить бабла на книге с громким названием. И судя по всему, у них это вышло. Я стала одной из жертв этого абсурда и приобрела себе эту книгу.
Говорить тут не о чем. Скучные рассказы, не имеющие отношения к жанру хоррор или мистике. Прочитав половину книги, я поняла, что не хочу больше тратить свое драгоценное время на эту ерунду. Из прочитанного могу выделить "Партию Клея", и то здесь просто жуткий рассказ, но никак не страшный. Да и ощущение дежавю не покидало меня, где-то это все я уже слышала. Единственное, что, на мой взгляд, объединяет все эти рассказы - наличие в них алкоголя и сигарет. Быть может в этом ужас и страх? Да нет. Тут скорее просматривается общая нездравость рассказов. В большинстве случаев описанные здесь "ужасы" - это просто мерзкие детали. А может ли на этой почве возникнуть страх? Исключено, разве что омерзение.
Никому не советую читать ЭТО, а главному дядьке (или тетке) издательства "Рипол классик" я машу ручкой. Спасибо за самые бездарно потраченные деньги в моей жизни.
1 из 5.

25 июля 2014 г., 11:03

Не знаю, многие ли из этих рассказов запомнятся, но читать было приятно. Хотя в основном рассказы походили на этакие замысловатые, вывернутые, тревожные и несколько пугающие сны, нежели на настоящие рассказы. Мне такой стиль импонирует, но, наверное, он будет приятен не всем: слишком уж много недосказанности, нелогичности, стертости граней. Больше всего мне понравились рассказы "Груз", "Партия Клея", "Джентльменам вслед", "Девушка в нарезке" (потому что напомнила горячо любимые мной приключения детектива Гаррета) и "Голова на пляже". Двоякое отношение к "Loup-garou", "Ходаг", "Гарри и обезьяна" и "Лазы": вроде бы, сами рассказы и понравились, но чего-то в них не хватает, какая-то поверхностность чувствуется. Совсем не понравилась стихотворная форма и переделанная история-продолжение "Ганзеля и Гретель" (ну, что это, товарищи, за бессмысленный разврат и вакханалия?!). Остальные истории хорошие, но, думаю, через какое-то время я уже не вспомню, что там случилось-то и в чем соль. Напоследок хочу сказать, что сборник вышел гораздо сильнее, чем "С точки зрения тролля", но к жанру ужасов и категории 18+ все еще никаким боком не относится. (Хотя вру, "Гузка", эта бессмысленная история Ганзеля как раз из серии 18+, я бы даже сказала 100+. Не стоит читать эту каку.).

22 марта 2013 г., 10:30

Ну и тоска... Пуризм пуризмом, но большая часть вещей тут настолько не пришей к этому-самому рукав, что просто диву даешься... Лучшие страхи года, да? Точно? Понравился рассказ Лэрда Бэррона (вот уж не подумал бы, но он скорее просто хорошо написан и отлично переведен), Льюиса, про головы на пляже. Все остальное - ух-хух((
Простите, но это ни разу не лучший хоррор года. Хотя бы потому, что это не сборник хоррора вовсе. Магреализма, виерда, современной прозы -- да, но не хоррора. Коллекция хандро-меланхоличных историй, собранных женщиной пост-бальзаковского возраста. Диагноз, словом.

25 ноября 2013 г., 20:10

И вот в моей коллекции появилась книга которая мне не понравилась. Ожидала намного интересней рассказы. Разочарованна.