В своей новой книге авторы бестселлера "Тайны нашего мозга", известные ученые-нейробиологи, рассказывают, как работает и развивается мозг ребенка. Книга освещает удивительные и интереснейшие факты о…
Серия: Психология. Мозговой штурм
Издательство: Эксмо, Эксмо ООО

4 октября 2023 г. 14:50

4 Наука против мифов

Доступный для понимания рассказ о развитии детского мозга, основанный на исследованиях и доказательном подходе

Для кого: для родителей, которые любят проверенные факты и хотят избавиться от избыточных ожиданий

Из плюсов: достижения науки (медицины, психологии и других наук, которые исследуют мозг) изложены простым языком, много цифр, опора исключительно на исследования. Каждая глава сопровождается указанием возрастных рамок, о которых пойдёт речь. Авторы не только рассказывают о мозге, но и предлагают варианты решения проблемы, основанные так же на научных фактах. Большая редкость в наши дни интернет-экспертов.

Из минусов: как ни пытались авторы упростить терминологию, некоторые места слишком уж тяжёлые для обывателя.

Несколько нетривиальных выводов авторов:
1. Мозг ребенка естественным…

ISBN: 978-5-699-56654-9

Год издания: 2012

Твердый переплет, 480 стр.
Тираж: 5100 экз.
Формат: 60x84/16 (143х205 мм)

4 октября 2023 г. 14:50

4 Наука против мифов

Несколько нетривиальных выводов авторов:
1. Мозг ребенка естественным…

milagro777

13 июня 2016 г. 15:12

Самое лучшее, что есть в этой книге, - рисунки! Они такие классные! ;) Ну а если серьезно, «Тайны мозга вашего ребенка» - это, как пишут авторы, выжимка из сотен научных статей, «лучшая интерпретация того, что известно о мозге ребенка», попытка ответить на вопросы, волнующие большинство родителей, и дать им практические советы (Сандра Амодт – редактор журнала по нейронаукам, Сэм Вонг – профессор в Принстоне).

Книга хорошая, но не ровная. Одни главы читаются «как по маслу», в других – начинаешь вязнуть среди перечислений структур мозга и их функций или подробных объяснений, что значит «статистически значимые результаты».

Советы, которые даются в книге, прекрасны своей простотой: «Вот наш первый совет: сделайте глубокий вдох и успокойтесь… Дети растут, как одуванчики. Проще выражаясь, мозг…