Клайв Стейплз Льюис - Клайв Стейплз Льюис. Собрание сочинений в 8 томах. Том 2
4,7

Клайв Стейплз Льюис. Собрание сочинений в 8 томах. Том 2 4.7
2-й том восьмитомного собрания произведений К.С.Льюиса, современного классика английской литературы и христианского мыслителя, включает роман "Пока мы лиц не обрели". Традиционный сюжет об Амуре и Психее преображен в увлекательнейшее, местами трагическое повествование, под внешней канвой которого вдумчивый читатель обнаружит несметное количество смыслов, самый важный из которых - показать готовность языческого мира к принятию Благой Вести.
Вторая часть тома - газетные и журнальные статьи, выступления и интервью на самые злободневные и по сей день темы.

Книги К.С.Льюиса для широкого читателя могут стать душеполезным семейным чтением.
Серия: Клайв Стейплз Льюис. Собрание сочинений в 8 томах ("Фонд имени Александра Меня")
Издательство: Фонд имени Александра Меня, Fazenda "Дом надежды"

18 мая 2022 г. 17:25

В одной северной стране жил-был царь. И было у царя три дочери. Самой красивой была младшая. И звали её Психея. Она была так хороша, что полюбил её бог.

Такова завязка романа Клайва Льюиса "Пока мы лиц не обрели". Ничего не напоминает? Конечно, напоминает. Мифологическую историю о Психее и Амуре. И это так, ведь в основу своего романа автор и взял эту красивую легенду о любви.

Правда, внес в нее некоторые коррективы. И действие происходит не в благодатной теплой Греции, а в некой северной стране. И настоящее имя принцессы не Психея. Да и полюбивший её бог мало похож на Амура. Но это неважно. Все равно, это красивая история о любви. Красивая и очень жестокая. Ведь прекрасная любовь бывает только в легендах. В жизни часто совсем не так.

В романе повествование ведется от лица старшей дочери…

Пока мы лиц не обрели — Клайв Стейплз Льюис, роман

Перевод: Илья Кормильцев

Статьи, выступления, интервью

Почему мы вправе назвать роман «Пока мы лиц не обрели» христианским? (статья

Автор: А. Архипова

Примечания

Автор: Клайв Стейплз Льюис

Известно ли Вам?.. (издательская справка)

Автор: Клайв Стейплз Льюис

Тип обложки: твёрдая

Составитель О. Неве
Оформление А. Коротича
Внутренние иллюстрации Г. Печериной

Подписано в печать 18.06.2004.

18 мая 2022 г. 17:25

В романе повествование ведется от лица старшей дочери…

18 мая 2022 г. 12:23

5 Взглянуть на себя в свете правды - обрести свое лицо

Впервые мне пришлось ахнуть в моменте, где Оруаль - не видела замка, а Психея - видела.

Не также случается с верующим и неверующим. Один сияет внутренним наполнением, другой - мучается внешней разрухой. Не этим ли отличается любовь безусловная и любовь за все царства мира? Не так ли железо дружит с огнем, а сухое дерево его страшится.

Так бывает, когда мать уверена в бестолковости идей ребенка, если ей самой это кажется бестолковым, и потому она поглощена мыслью спасти свое чадо от бредовых мыслей. И ей плевать на то, что светятся глаза ее дитяти при одном только вздохе о его "бестолковой идее". И ребенок тяжело опускает взгляд, лишившись поддержки самого дорогого существа.

С такой точно трагедией сердце из плоти и крови скорбит о сердце каменном.

А потом вдруг отзвуки правды - обличающие,…