4,2

Предлагаем вашему вниманию иллюстрированную ненецкую сказку "Хозяин ветров" в обработке Михаила Булатова.
Для дошкольного возраста.
Издательство: Детская литература. Москва

26 ноября 2022 г. 18:04

5 Это не совсем сказка

Северные сказки - вообще-то довольно страшное и жестокое чтиво. И большинство из них - о тех временах, когда ямало-ненцы, ханты-мансийцы и прочие чукчи практиковали человеческие жертвоприношения. Например, вот в этой сказке.

Хозяин ветров (ненецкая сказка)

Перевод: Михаил Булатов

Тираж: 1 000 000 экз.

26 ноября 2022 г. 18:04

5 Это не совсем сказка

5 августа 2020 г. 22:21

Когда началась пурга, отправил старик старшую дочь в жены Котуре. Не слушала старшая дочь наставлений, не понравилась она Котуре, убил он ее. Также и среднюю сестру заморозил Котура в сугробе. Младшая дочь слушала отца, приласкала птичку, отнесла мясо, и получила дары. Стала девушка одежду шить, да помогла старухе соринку из глаза вынуть. Выскочили из уха помощницы, а довольный Котура взял девушку в жены.