4,3

Jeder Engel ist schrecklich. Und dennoch, weh mir, ansing ich euch, fast todliche Vogel der Seele, wissend um euch.
Серия: Bibliothek der Erstausgaben
Издательство: Deutscher Taschenbuch Verlag

22 августа 2023 г. 14:28

1 Ворд салат

Здесь у меня даже не получится списать всё на невозможность качественного перевода с немецкого. Просто словесная каша в столбик. Word salad. Нет рифмы, ритма, размера. Эти стихи не рассказывают историю, в них нет смысла. Предполагаю, что они должны вызывать настроение, но то, что они вызывают во мне - мне не нравится.

ISBN: 978-3-423-02634-5

1 Ворд салат

russischergeist

22 февраля 2019 г. 18:14

4 Сложносочиненные Элегии

Казалось бы, что тут проще прочитать всего каких-то там 80 страниц. На форзаце написан автор Райнер Мария Рильке, известнейший австрийский поэт начала двадцатого века, которого проходят в средней школе в Германии и Австрии. Чего проще? Взял книжку... и пропал! А потом еще и месяц думал, как же написать о прочитанном хотя бы парочку слов.

Оказывается, Рильке - совсем непростой поэт, поэт-философ, поэт-экзистенциалист. Но в этой книжечке я обнаружил так называемых десять элегий. А что такое элегия вообще? Слово знакомое, но сформулировать мне как неспециалисту в лингвистике и литературоведении оказалось непросто. Оказалось, что таким словом называется "эмоциональный результат философского раздумья над сложными проблемами жизни", обычно предлагаемый в лирической и стихотворной форме.

Нет, я…

Подборки