4,4

Сомерсет Моэм - человек поразительной судьбы, писатель, совмещавший литературный труд с миссией тайного агента. Однако в истории мировой литературы он оставил заметный след прежде всего как…
Серия: Мировая классика

rezvaya_books

просто делюсь мыслями

4 июня 2024 г. 14:46

У меня не складываются идеальные отношения с Моэмом. Уже третий его роман я читаю с интересом, но каждый раз остаётся ощущение неполного контакта с автором и его книгой, какой-то барьер, мешающий соединить с романом воображаемые руки.

Если меня попросить одним словом описать Моэма, я бы сказала - остроумный. Не могу отказать ему в глубине произведений, но он так умело скрывает эту глубину за маской лёгкого и непринужденного стиля, что именно остроумие и даже некая колкость первой бросается в глаза.

Вот и здесь роман, начавшийся словно простая любовная история, превращается в книгу о поисках человеком смысла жизни; в книгу о разных лицах человеческого счастья.

Главный герой - Ларри - был летчиком на Первой мировой войне. Он вернулся оттуда очень изменившимся. И сразу поразил свою невесту…

Острие бритвы, роман

Год издания: 2003

Твердый переплет

В оформлении обложки использована картина Поля Синьяка
«Портрет Феликса Фенеона», 1890

Сомерсет Моэм «Острие бритвы»

rezvaya_books

просто делюсь мыслями

4 июня 2024 г. 14:46

KseniyaNejman

19 мая 2024 г. 16:26

4.5 Он мнил себя великодушным, а был всего-навсего тщеславен.

Эта книга очень напомнила мне "Луну и грош". По-видимому, Сомерсета Моэма очень интересуют персонажи, которые готовы бросить общество, наполненное условностями, и пойти за мечтой, в которой им видится их смысл жизни. Таким был Стрикленд, таков и Ларри.

Здесь не так много персонажей, но каждый очень интересен и на своем месте.

Ларри, Изабелла, Грэй, Эллиот, Сюзанна, Софи и, конечно, мистер Моэм - наш рассказчик.

Сюжет очень простой, если не скучный. Но манера, слог, подача автора, с юмором, иронией, едкими сарказмами - все это не дает оторваться от романа. А озвученная блистательным Александром Клюквиным, эта книга играет еще более яркими красками.

Смысл названия книги раскрывается еще в эпиграфе:

Трудно пройти по острию бритвы; так же труден, говорят мудрецы, путь, ведущий к Спасению.

Проблема…