22 августа 2021 г. 14:36

2 Он стоит спиной к ней, сжимает в руке хвост, и рамой для этих двух фигур служит распахнутая дверь в дом

Уильям Фолкнер... Писатель, книгу которого я купила только из-за её довольно дешёвой цены и имени самого Фолкнера, которое было на слуху. У меня были немного завышенные ожидания по поводу его слога. Но после прочтения его нескольких произведений я поняла, что они совсем не оправдались. Да, автор пишет на порой острые темы, у него есть сюжет, но как бы ни печально, я постоянно путалась в сюжете, отвлекалась, забывала о том, что происходило в прошлом абзаце и т.д. Такие вещи очень утомляют. И пожалуй, продолжать знакомиться в этим писателем я дальше не хочу.

12 апреля 2021 г. 10:50

5 Любой ценой сохранить близких

Это трагическая история одинокой женщины - старушки мисс Эмили.

Интересно, что начинается все с конца - похорон главной героини. Мы понимаем, что Эмили уже нет, и сразу ретроспективно переносимся в ее прошлое, в детство. Видим ее сильную привязанность к отцу, который обходился с ней очень строго, но не потерял своего влияния на нее даже после своей смерти; узнаем о том, что в роду у них были люди с психическими расстройствами.

Хочется написать подробнее об отце. По словам многих психотерапевтов, психические расстройства часто возникают на почве двух факторов: гены и травмирующее событие. И часто травма возникает еще в детстве. Отец Эмили запрещал ей общаться с противоположным полом, и для Эмили он стал целым миром. И когда он умер, она несколько дней отрицала его смерть и перестала…

DenisN75

21 января 2020 г. 05:31

4 Цвет автомобиля может быть любым, при условии, что он черный...

Перефразируя Генри Форда можно сказать так: "Хорошая книга может быть любой, при условии, что ее написал Фолкнер"!)) После прочтения известных романов Фолкнера особое удовольствие доставляет прочтение его коротких рассказов. В них, красота слога и мастерство автора раскрываются особо. "Роза для Эмили" произвела чуть меньшее впечатление, чем "Дядя Вилли" или "Красные листья". Но, возвращение в хорошо знакомый Джефферсон, упоминание героев романов Фолкнера полковника Сарториса и судьи Стивенса придают рассказу ностальгический оттенок. В рассказах Фолкнер постоянно экспериментирует, пробует различные стили и формы - это может быть детективная история ("Дым") или социальная сатира ("Красные листья") или абсолютная аллегория ("Каркассон"). Вот и в "Розе для Эмили" мы наблюдаем смешение…

26 декабря 2019 г. 23:11

5 Коротко, емко, без лишних отступлений, но в то же время с нелинейной, красивой подачей

Посетила я однажды с подругой лекцию, посвященную классике американского рассказа 20 века, и на ней с ужасом осознала, что большую часть из упомянутых авторов я не читала. Что ж, надо исправляться! Фолкнер был как раз одним из тех, с чьим творчеством я не была знакома, поэтому «Роза для Эмили» - моё первое произведение у него. И оно мне определённо понравилось!

Рассказ начинается со смерти его главной героини, Эмили Грирсон. Личность она не безызвестная и загадочная, особенно виду того, что последние годы жизни она была затворницей и не покидала своего дома. В течение всего повествования жители городка Джефферсон выступают единым обезличенным рассказчиком и вспоминают разные моменты из жизни этой женщины (порой в хаотичном порядке). Так, потихоньку, нас подводят к мрачному, пугающему…

inessakos

27 июня 2019 г. 10:00

5 РОЗА ДЛЯ ЭМИЛИ

Многие страстно рекомендовали мне Фолкнера со словами, что он мне точно понравится. И вот решила, что хватит откладывать нашу встречу. ⠀ «Роза для Эмили» - первый рассказ писателя, опубликованный в национальном журнале. Так почему бы не начать знакомство с автором именно с него? ⠀ Эмили Грирсон жила затворницей ни один год, а вокруг ее персоны и дома, где она обитала, витал дух таинственности. И вот старость забрала эту старую деву, и двери в ее жилище открылись. Что же запрятано внутри? ⠀ Ох, это было так мрачно, так загадочно и так… круто! Фолкнер чертовски хорош. Хочу еще.

ilarria

допотопный книжный червь вымирающей породы

12 декабря 2017 г. 13:49

Часто задумываясь о произведениях Фолкнера и своем отношении к нему, настраиваю себя на более глубокое восприятие его творчества. Как ни банально, рассказом "Роза для Эмили" автор не впечатлил: сюжет мне показался мрачным и страшным, особенно жутким был его конец. Зато еще больше понравился язык автора, его стиль и особенность повествования. Пытаясь догадаться, зачем оно, такое произведение, вижу лишь сочувствие Фолкнера к главной героине. Что касается о влиянии "Юга" и "Севера" Америки в рассказе, то мне сложно что-то сказать из-за небольших знаний.

22 июня 2017 г. 13:44

Опять южный городок в Йокнапатофском округе. Опять мрачно, иронично, и полный декаданс. Понравилась эта фантазия, проникнутая каким-то совершенно английским сдержанным юмором. Правда той самой розы из названия обнаружить в тексте не удалось.

Velary

8 декабря 2015 г. 09:36

Коротко, ёмко, хлёстко. Последние герои Конфедерации, южане до мозга костей. Никто не знает, какие тайны, какие трагедии они хранят в своей душе... и в своих домах. Но истинная леди всегда остаётся леди - до самого конца.

dee_dee

16 июля 2015 г. 15:53

Замечательно! Коротко, насыщено ровно на столько, на сколько необходимо для поддержания интереса до самого конца. И очень в духе американского юга. Именно так: белая леди до кончика ногтей. До конца.