4,3

"Нью-Йорк вне себя" Рема Колхаса - одна из самых влиятельных книг об архитектуре и устройстве города, написанных во второй половине XX века. Балансируя между исследованием и прозой, профессиональной…
Серия: Архитектура и урбанистика
Издательство: Strelka Press

17 мая 2020 г. 00:42

5 Книга как концепция

Очень понравилось, что книга, как и её главная концепция перегружена совершенно ненужными, но интересными деталями, гедонистическими метафорами, странной мифологией, а конец и вовсе является ярким примером параноидально-критического метода Дали.
Эта книга заставила меня посмотреть на Манхэттен как на сказочную идею, которой не суждено сбыться. Браво

ISBN: 978-5-9903723-6-8

Год издания: 2013

Мягкая обложка, 336 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 70x100/16 (167x236 мм)

17 мая 2020 г. 00:42

5 Книга как концепция

12 марта 2018 г. 21:53

5 Нью-Йорк - город будущего

Это не путеводитель по Нью-Йорку, не сухая история города, это попытка осмыслить законы развития мегаполиса. Архитектор с мировой практикой, преподаватель Гарвардского университета и автор статей написал книгу : структурную, но легкую, информативную, но без надоевших фактов, о таком Нью-Йорке мы еще не читали. С самого 1807 года еще пустой остров мыслился как мегаполис. Земля еще не раскуплена, люди еще не приехали, дома не построены, а примитивная деятельность города умещается на перекрестке. Но комиссия по градостроительству столь амбициозна, что заранее решает проблемы, которых еще нет. Она предлагает неизменную решетку улиц, что поможет сдержать перенаселенность. И тут закладывается основная идея Манхэттена - перегрузка. Решением становятся небоскребы. Они занимают целый…

Подборки