Пелагия и черный монах

Борис Акунин

MissGray

Консервация впечатлений

13 января 2024 г. 02:33

Сюжет: Возле отдалённого монастыря начинает являться призрак с угрожающими предсказаниями. Владыка отправляет туда своих представителей, чтобы разобраться, но с одним за другим начинают происходить несчастья.

Время и место действия: 19 век, Заволжск/Ново-Араратский монастырь, Заволжская губерния, Россия.

Герои: Пелагия - монахиня. Митрофаний - архиерей Заволжской губернии, епископ. Донат Саввич Коровин - психиатр. Алексей Степанович Ленточкин - дворянин, 23 года. Матвей Бенционович Бердичевский — прокурор окружного суда. Феликс Станиславович Лагранж — полицмейстер. Лаэрт Терпсихоров - актёр.

Темы: монастырь, религия, расследование, чудеса, вера, психиатрия, убийство.

Моё мнение: Одна из первых акунинских книг, которую я впервые прочла много лет назад, сильно меня тогда впечатлила. При чём…

15 ноября 2023 г. 23:40

4.5 Спойлер

Я познакомилась с сестрой Пелагеий очень давно. Еще когда училась в колледже взяла книжку в библиотеке. И мне очень понравилось. А в этом году я решила сокращать начатые и недочитанные циклы книг, что-то в последнее время они у меня только разрастаются, в основном благодаря тому, что часть из них к моменту прочтения еще пишутся, а другие имеют законченную сюжетную линию. А тут как раз и задания игр так хорошо подошли )))). Я начала читать не с первой книги и мне все понравилось, поэтому не расстроилась, что и в этот раз снова начала не с начала )))). Думаю, что в ближайшее время я все же исправлю это. Мне снова все очень понравилось и я хочу продолжить знакомство с героями цикла (вернее познакомится с ними наконец-то). То, как автор обосновал с точки зрения науки, все происходящее…

sova_Sovushka

30 октября 2023 г. 15:03

Вторая книга цикла о расследовании довольно необычных дел монахиней Пелагией. На острове, где расположен Ново-Араратский монастырь, стал появляться призрак святого Василиска и пугать местных обитателей и приезжих паломников. Для того, чтобы разобраться с происходящим на остров направлен отъявленный атеист Алексей Ленточкин.

Начало книги мне давалось не очень легко. Пока привыкала к стилю повествования, пока вникала в суть происходящего, чтение шло с трудом. Но ближе к середине , когда и Пелагия вышла на первый план, и начали проясняться некоторые моменты, стало гораздо интереснее. И от книги уже было сложно оторваться. Особенно интересно было читать о клинике Коровина и его пациентах. Но и финал тоже не подкачал. Я хоть и видела, какие ошибки совершает Пелагия в своих рассуждениях, но о…

Alu_White

Мастер эскапизма

16 июня 2023 г. 12:38

4.5 Следствие ведет монашка

Ciao a tutti! На днях я дочитала вторую часть про приключения монахини Пелагии Бориса Акунина - "Пелагия и черный монах". Мне понравилось:, особенно атмосфера Заволжска и провинции конца 19 века из-под пера Бориса Акунина. Он для меня эталон и у меня к нему бесконечный кредит доверия - искренне верю что все, что выходит у него, мне понравится и стилем, и сюжетом.

Однако для меня подкачала концовка - она оказалась немного бульварной.

Что происходит?

Есть остров и обитель там - Новый Арарат. Славится она своим скитом - крохотный остров, на который прибыл Святой Василиск, когда увидел знак божий в виде загоревшегося креста. Место это считается предтечей рая - монахи, которые там селятся, живут не больше года - Господь их быстро прибирает к себе. Обитель же построили рядом. Глава этой обители…

natalia_klue

3 июля 2023 г. 17:02

5 Разгадка - на миллион

Слышала от одной знакомой, что не осталось-де хороших разгадок. Здесь это не так. И очень интересно получилось с тем, кто в результате оказался негодяем. И объяснение, из-за чего это все. И дерзкие перевоплощения Пелагии. Конечно, от сомнений, что монахиня может так шустро менять обличье и менталитет, не избавишься, но и надо ли? Жанр позволяет.

А так - колоритнейшие описания, супермен, ныряющий в бурные воды за котенком и бросающий его как попало девочке; пациенты психиатрической клиники, каждый на свой бекрень.

Класс - и не оторваться!

Kanifatya

17 апреля 2023 г. 20:18

Продолжение детективных расследований умной монахини. Ещё в конце первой части Акунин как бы перекидывает мостик к следующей книге, заинтересовывая читателя. В этот раз на острове Санаан, недалеко от Ново - Араратского монастыря бушует чёрный монах. Призрак пугает людей, уже есть и смертельные случаи.

Интересно, что Пелагия здесь берётся за расследование вопреки запрету отца Митрофания. Не очень в такое верится в церковной среде, но, видимо, в книге всё возможно. Как и в предыдущей части, действие происходит в небольшом городке. Кроме монастыря, в городе есть психиатрическая лечебница с доктором, практикующим нестандартные методы. Своих подопечных он не держит в больнице, вернее, держит, но не всех, кому-то разрешается "жить на свободе". Сюжет от этого только выигрывает, атмосфера…

serovad

15 января 2023 г. 11:32

5 И снова все погибли

Читать это произведение лучше всего подготовленным. Детективная история в монастыре, да ещё расследуемая монашенкой - тут не обойтись без знаний писаний, канонов и догматов. Без них чтение получается полностью развлекательным. Что, конечно, тоже не плохо, но недостаточно, мне кажется.

Любимый приём Акунина, хорошо опробованный на Фандорине, но и в первой "Пелагии" не забытый (об этом я писал вот тут) - пока следствие шло, все погибли. Ну как, все не все, но многие. А кому посчастливилось не погибнуть - сошли с ума. Вернее, сошёл. И даже сказочно, что его вернули назад, к здравому уму. Ещё более сказочно - что не психиатр это сделал.

В целом история выглядит, конечно, мудрёной. Тут вам и город-монастырь, и интрига со сверхъестественным, и дурдом со своими сумасшедшими, и всякий на…

15 марта 2023 г. 20:05

5 Сердце – камень, душа – пепелище.

«Пелагия и черный монах», вторая книга трилогии Бориса Акунина «Провинциальный детектив, или Приключения сестры Пелагии», понравилась мне куда больше, чем первая. Роман также атмосферен и нетороплив. А вот сюжет оказался более запутанным и непредсказуемым (во всяком случае, для меня).

На святом монастырском острове темными ночами начинает появляться зловещий черный монах, наводя ужас на всех и каждого. Что это? Чья-то злая шутка или воплотившееся древнее пророчество? Пикантность ситуации придают постояльцы психиатрической лечебницы, находящейся на этом же острове. Друзья митрополита Митрофания один за другим пытаются разобраться в происходящем. Но сможет это сделать только непоседливая Пелагия.

nanura

22 февраля 2023 г. 20:40

4 Отважная монашка

Благ не тот, кто не искушается, а тот, кто преодолевает. Никогда и ни в чем не сомневающийся мертв душой.

Продолжаю знакомство с трилогией о Пелагии и это прелестная прелесть. Давно уже читаю Акунина не за детективный сюжет , а просто за удивительное повествование, в которое погружаешься с головой и не хочешь из него выныривать. Раз в месяц я даю себе возможность для поглощения подобного десерта и мне так хорошо от этого. Все персонажи яркие , живые , очень подробно описанные.. Может быть только вначале был длинноват и скучноват экскурс про Черного Монаха , но когда уже началось само расследование все встало на места.. Всем любителям неспешного детектива с прекрасным русским языком - советую.