bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

13 декабря 2021 г. 17:09

4.5 Певец земли малоросской

Когда я читаю Гоголя - мои славянские корни зацветают яблоневым цветом... При этом - с детства не приучена. Возможно, сыграла роль детская травма, о которой расскажу ниже, да и мои учителя его не особо жаловали. Я продолжаю убеждаться, что писатель проверяется тем, как он описывает еду, природу и постельные сцены. Поэтому перед тем, как открывать "Сорочинскую ярмарку" - предлагаю как следует подкрепиться. Потому что перечень и описание товаров - это просто гастрономическая поэма. Вообще открываешь Гоголя - и тебя обволакивает. Слогом, языком, действием. "Ивана Купала" и "Заколдованное место" - не самые увлекательные и объемные полу-повести. Мне в этом плане больше нравится "Майская ночь..." - там и действие насыщенное, и тема интересная - славянские русалки и классическое противостояние…

OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

1 февраля 2021 г. 10:46

5 Страшно интересные байки от пасичника Панько

В любое время года красивы вечера в Украине на хуторе! Сама не видела, но Николай Васильевич врать не будет! Летом воздух наполнен свежестью полей и ароматных цветов, а зимой трезкучий морозец и так ярко светят звезды с месяцем, что светло, как днем!

Гуляй молодежь не хочу! Только если наскучило и хочется совсем других ощущений - можно зайти к пасичнику Рудому Панько.

Ох, и забористые истории он знает! Жуть берёт! То мужик с чертями в карты играет, то утопленица загадки загадывает, а один хлопец так вобще на нечистой силе в сам Петербург к императрице летал!

Только, смотрю, молодежь то особо не боится! Иногда бывает, вскрикнут девицы, да прижмутся к своим парубкам! А последним только этого и надо - приобнимут испуганную красавицу и сидят счастливые.

Слушала и я истории пасичника в самом…

14 сентября 2017 г. 12:19

Очень хотела перечитать "Вечера на хуторе..." ещё с декабря, но всё откладывала, пока, наконец, в книжном магазине носом не уткнулась в эту книгу во время своей последней поездки в Винницу.

Захватывающие чертовские истории, яркие описания - как можно оторваться от книги?

Очень атмосферные повести с колоритными героями, всегда непредсказуемый (для меня) сюжет, ещё и формат книги - мини: удобно класть в маленькую сумочку и доставать во всяких гламурных местах.

Мне кажется, много слов здесь не нужно: просто читайте, удивляйтесь и перечитывайте.

11 июля 2015 г. 17:19

Перечитывать Гоголя можно сколько угодно, ведь для меня это шедевр письма. Люблю манеру изложения текста Николая Васильевича, его повести для не одноразового пользования. Вот так, просто сядьте по удобнее и начинайте смаковать историей с юмором. А то, что у современных авторов одни только драмы, трагедии и.т.д , а тут крепостные души, характеры - сама сладость для любителей хорошего. Вечера на хуторе близ Диканьки возьмите эту книгу перед Рождеством или в ту пору когда навалит по больше снега, а еще лучше читать сидя на горячей печи в маленьком селе по дальше от города и от всего современного.

Sovunya

10 декабря 2013 г. 03:22

Недавно решила перечитать Гоголя.

Ну что вам сказать... я читаю много ужастиков и мистики, но некоторые повести этого сборника по-настоящему напугали, особенно "Страшная месть" и "Портрет". Последняя напоминает "Портрет Дориана Грея", но у Гоголя получилось более жутко и пугающе. Вдруг стало как-то неуютно. Бррр. Да ещё и кот в самый неподходящий момент прыгнул на книгу. Чуть до инфаркта не довёл.

В общем, Гоголь один из тех авторов, к которым можно возвращаться снова и снова, всегда находя что-то новое и интересное для себя.