SkazkiLisy

15 февраля 2022 г. 13:29

4 Проверка на человечность

Аркадий Адамов - советский писатель, благодаря которому в СССР произошло возрождение детективного жанра. Можно сказать, что Адамов создал свой поджанр - советский милицейский детектив.

К работе он подходил основательно: беседовал с оперативниками, следователями, ездил с ними на вызовы и обыски.

"След лисицы" - своеобразное продолжение "Дела "Пестрых", первого романа Адамова. В "Следе" главным героем уже становится не Сергей Коршунов, а его ученик - Виталий Лосев.

Начинается детектив по классике. Небольшой пролог и читатель узнаёт о преступлении. На этот раз из музея Достоевского украли ценную реликвию - портсигар писателя. За дело берутся доблестные герои-МУРовцы. Они даже на допросах ищут "не только факты, но и струны, за которые ухватиться можно".

Здесь вновь главного героя проверяют на…

18 июня 2017 г. 18:06

В какой-то момент мне стало любопытно: какая предыстория у книги «Злым ветром» — той самой, что открывает цикл «Инспектор Лосев». Ведь существуют же предпосылки зарождения целой серии, объединенной одним героем. Оказалось, что есть не просто отдельные зарисовки, а целая повесть — со своим сюжетом, со своей галереей персонажей, и, как было принято в советское время, с четко очерченной идеологией. Но, несмотря на последнее, «След лисицы» мне понравился. И как детектив — хотя быстро становится понятно, что совпадения фактов кажутся подчас просто невероятными, а раскрытия преступления, если призадуматься, как такового и не было, а было лишь невероятное везение — но описание процесса распутывания следов, оставленных злоумышленниками, поневоле захватывает.

И как отдельно взятое произведение с…