4,4

"Подвиги становятся подвигами, когда о них напишут в газетах. А пока не написали - это просто тяжёлая работа".
Семнадцатилетняя Майка Соколова понимает это осенью 1941 года. Наотрез отказавшись…
Издательство: Воробьёв А. В.

Romawka20

22 августа 2014 г. 12:59

Эта небольшая повесть, наполненная глубоким смыслом, стала для меня замечательнейшим открытием. Произведения о войне и про войну многим людям довольно-таки сложно читать. И я сама вхожу в их число, меня пробирает до слез, когда я смотрю такие фильмы или читаю книги. Но временами, всё же хочется прочитать что-то такое, вдохновляющее, патриотическое. А данную повесть, как я считаю, можно даже детям среднего и старшего школьного возраста советовать. В ней нету никаких описаний кровавых битв, жестоких убийств или мучений людей. Вместо этого- лёгкая светлая грусть и доброта. Хотя даже от такой книги мне хотелось заплакать в конце. Но это были слезы счастья, что всё так закончилось.

Гла…

Год издания: 2012

Romawka20

22 августа 2014 г. 12:59

Гла…

8 декабря 2013 г. 18:03

Честно говоря, испытываю сложные чувства, начиная эту рецензию. Трудно ругать книгу, которую посоветовала подруга и от души и которая самой подруге очень нравится. Но увы - если говорить честно, то совсем-совсем не могу поддержать её мнение.

Не понравилось нисколько, ни в одном аспекте. Ни сюжет, ни язык, ни герои. Увы. Если коротко - то книга показалась мне эдаким набором шаблонов, расхожих штампов. Если герой - еврей из Одессы, значит, он будет разговаривать как Роза Моисевна в стиле "я таки имею шо вам сказать за это дело". Если один раз в начале книги мать героини устроила истерику - она проходит в истеричках до самого конца и родная дочь не удостоит её даже встречи после четырёх лет разлуки.

Сюжет книги охватывает все четыре года войны с хвостиком - летом 45-го года. Тем не менее…