3,9

Книга М. Белицкого представляет собой серию популярных очерков, посвященных истории и культуре древних обитателей Двуречья. Автор затрагивает широкий круг вопросов, включая историю открытия…
Серия: По следам исчезнувших культур Востока
Издательство: Главная редакция восточной литературы издательства "Наука"

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

16 января 2018 г. 13:43

Книга о-о-очень старая, но я так люблю шумеров, что это меня не остановило. Вероятно, за десятилетия шумерология сказала не одно новое слово в своей области, но это не важно. И за что же я люблю этот давно исчезнувший народ? За то, что они основоположники нашей цивилизации. Да ещё какие основоположники!

Если говорить всерьёз, мы до конца не знаем, чьим наследием пользуемся, не отдаём себе отчёта в том, где находятся истоки нашей культуры. Записывая свои мысли, мы не думаем о том, что шумеры первыми создали письменность; считая, не помним, что они — первые создатели числовых записей и математических формул; глядя на звёзды, забываем, что они первыми вели астрономические наблюдения; получая в аптеке лекарства, не знаем, что первые на земле рецепты были составлены шумерскими врачами.

Добавим…

Год издания: 1980