4,4

В одном из кабинетов лондонского издательства обнаружен труп неизвестного. В другом кабинете того же издательства архидиакон приходской церкви Фардля читает гранки некоей монографии и приходит в…
Серия: Таинство звездных миров
Цикл: Аспекты силы, книга №1
Издательство: Сфера

1 марта 2021 г. 00:58

5 "... внимательно его выслушал, убедился в том, что история нелепа до полного изумления, и поверил в неё"

Я не любитель мистических детективов, обычно меня от них в сон клонит. Но Чарльз Уильямс рассказывает о борьбе за Святой Грааль и человека так увлекательно, что, вопреки очевидному, я надеялась: книга никогда не закончится. Впрочем, в каком-то смысле так и есть))

В своё время в «Коде да Винчи» Дэна Брауна мне не хватило глубины и естественности, казалось, что сюжет движется по строго заданному автором маршруту, герои играют вспомогательную роль. Что до самого Грааля, то он воспринимался антуражем. С таким же успехом Роберт Лэнгдон в компании новой реинкарнации Снегурочки мог искать посох Деда Мороза.

У Чарльза Уильямса кроме внешнего сюжета с реально существующим потиром есть ещё как минимум две линии, переплетённые с темой Грааля: психологически достоверные отношения героев и…

Странствие духа — Наталья Григорьева, эссе

ISBN: 5-87212-032-х

Год издания: 1996

Тираж: 2000 экз.

Тип обложки: твёрдая

Формат: 84x108/32 (130x200 мм)

Страниц: 336
Художник — Дарья Герасимова.

Кураторы

1 марта 2021 г. 00:58

9 марта 2013 г. 04:58

«Война в небесах» — первый роман Уильямса, который я прочитала ещё в журнале «Знание-сила». Роман покорил меня сразу: это и классический английский детектив, и поиск Грааля, способствующий духовному росту искателей:-). Сатанизм показан как он есть: «гнусное зрелище».

Многие герои (Кеннет, герцог, архидиакон, инспектор полиции, Лайонел с Барбарой и малышом Адрианом) вызвали искренюю симпатию. Сюжет до конца держал в напряжении. Концовка показалась светлой (хотя кому-то, особенно людям, далёким от веры, она может показаться мрачной).

Знакомство с творчеством Уильямса рекомендую начать именно с «Войны в небесах». (кстати, аннотацию взяли мою, с Фантлаба;-))) . Спасибо!)