Владимир Дуров - Мои звери (сборник)
Мои звери (сборник) 4,5

Автор книги - знаменитый дрессировщик Владимир Леонидович Дуров рассказывает о своих воспитанниках - зверях и птицах. Будучи не только профессиональным дрессировщиком, но и ученым, он внимательно изучал повадки животных, их поведение и нравы. Его наблюдения легли затем в основу интересной науки - зоопсихологии.
Серия: Школьная библиотека
Издательство: Издательство Детской литературы

FlorianHelluva

21 марта 2021 г. 20:41

Какая чудесная вещь! Теплая, душевная, озорная и живая. Самое то, чтоб усталый взрослый расслабился и поулыбался, а ребенку для воспитания эмпатии и сочувствия к животным. Но и для интереса безусловно. Такие забавные, а порой и вредные артисты были у Дурова! Все очень разные, у всех свои особенности, и про всех он это знал. А вот принцип воспитания в целом один — терпение и ласка. Пряник, а не кнут. И номера придумывались под действия зверей, а не зверей дрессировали специально под концепцию. Каждый зверь особенный, но дай себе волю выделить кого-то, так начнешь пересказывать всю книгу. Но поверить, что тебе продали карликово слона это было сильно. Правда любитель купаться быстро доказал, что никакой он не карлик.

Наша Жучка — Владимир Дуров, рассказ

FlorianHelluva

21 марта 2021 г. 20:41

21 августа 2020 г. 11:35

5 Терпенье и трут всё подожгут

Чтó я знал про Дурова со школьных времен? Ничего, кроме того, что он ездил на свинье в клоунском наряде по улицам Одессы и высмеивал то ли градоначальника, то ли городового. И еще есть Уголок Дурова.

«Мои звери» (1927) – книга небольшая, очень просто написана, легко и быстро читается. Написана, когда Дурову было 64 года и похожа на мемуарные наброски по теме (с оттенком недошлифованности).

Начальный рассказ поучителен. Как из детского неотрефлексированного садизма вырастает любовь к животным. Те, кто брезгливо воротят нос от этих страниц, в душе – куртуазные маньеристы, то есть манкурты, детства своего не помнящие.

Потом оказалось, что «Каштанка» Чехова – это история, случившаяся с самим Дуровым, это он рассказал ее Чехову. Когда думаешь, а чего тут удивительного, то понимаешь, что ничего…