Анн и Серж Голон - Анжелика
Анжелика 4,3

Переиздание исторического романа французских писателей Анн и Серж Голон о периоде правления Людовика XIV.
Цикл: Анжелика, книга №1
Издательство: Кишинев, "Сигма"

evfenen

11 августа 2021 г. 21:22

4.5 Быть влюбленным в собственного мужа! Вот уж смешно!

Тот, кто и не читал книги об Анжелике, все равно слышили об этом персонаже. Классическая история Золушки, дочери мелкопоместного дворянина ставшей женой самого богатого человека во Франции.

Франция середины XVII столетия. Эпоха, воспетая Дюма. Эпоха красивых женщин, лихих мужчин и неземных страстей.

"Маркиза ангелов"- чудесное начало серии " Анжелика". Главная героиня - авантюристка, бунтарка, и обольстительница. За ее благосклонность, за один лишь взгляд бирюзовых глаз мужчины будут готовы на все. Только ей нужен лишь любимый человек рядом и мир в собственном доме. Вроде типичный сюжет...

Анжелика Сансе де Монтелу, была сосватана за уже немолодого  графа  Жофрея де Пейрака. Выданная замуж против собственной воли, девушка изо всех сил противиться близости со своим супругом и старается…

Анжелика — Анн и Серж Голон, роман
Перевод: К. Северова

ISBN: 5-88554-001-2

Год издания: 1990

Тв. переплет, 608 стр.
Тираж 100 000 экз.

Как сейчас утверждает Симона и её дочь Надин, действительным автором была одна Симона Шанжё, её муж был больше помощником в поисках исторического материала в версальской библиотеке.

В 1953 году рукопись первого тома «Анжелики» была отправлена в четыре издательства во Франции, Германии, Англии и Италии от имени Анн Голон:
• первыми издали «Анжелику» немцы в 1956 г., указав автором Анн Голон;
• в 1957 г. в день рождения их третьего ребёнка первый том вышел во Франции, авторами были обозначены Анн и Серж Голон; введение мужского имени предполагало бо́льшую серьёзность изданию романа (восприятие в обществе женщины было отличимым от сегодняшнего; право участия в выборах француженки получили только в 1944 г.);
• английское издательство опубликовало первую книгу в том же 1957 г. под псевдонимом Сержанн Голон (фр. Sergeanne Golon), не спросив о том мнение авторов;
• в 1958 г. книга была издана в США под именем Сержанн Голон.

1964 - Анжелика, маркиза ангелов (Франция, Германия (ФРГ), Италия)
2013 - Анжелика, маркиза ангелов (Франция)

evfenen

11 августа 2021 г. 21:22

4.5 Быть влюбленным в собственного мужа! Вот уж смешно!

Shendydenn

Кинозал для психопата

12 июля 2021 г. 10:37

Хоть я и поставила 4/5 книге, но я не настолько ею довольна.

Для начала отмечу, что сама бы я за эту книгу никогда бы не взялась. В детстве я немало смотрела фильмов об Анжелике и они мне не особо понравились. У мамы был целый сборник экранизаций данной серии, который я до сих пор обхожу стороной.

Изначально у меня были совершенно другие ожидания от книги. Мне хотелось любви, страсти, но по итогу этого было ничтожно мало. У меня создалось ощущение, что автор не хотел давать героине шанс на счастье, а решил испытать ее на прочность.

Что меня больше всего смутило? Наверно нравы того времени. Как спокойно насиловали девушек и женщин. Даже девочек. Как спокойно говорили об этом и относились к этому. Также я была удивлена реакцией Анжелики на то, как ее изнасиловали. Ее взяли против ее воли, а…