Группа спасателей медиков высаживается на планету, колонизированную сотни лет назад. Казалось, что ужасная эпидемия уничтожила всех переселенцев, но им удается найти потомков выживших колонистов.…
Серия: Модель для сборки

BartoliThoft

8 декабря 2021 г. 08:17

4 Кем станет человек, потерявший единственную радость жизни, хоть и воображаемую? Что ценнее, жить среди фантазий или быть цивилизованным?

Исследовательская экспедиция прилетает в колонию под названием Удача, которая 300 лет назад перестала выходить на связь. Прибыв на место, учёные и медики обнаруживают пустую колонию и множество человеческих скелетов. Вероятнее всего случилась пандемия и экспедиции необходимо узнать, что же на самом деле произошло.

Неподалеку от колонии, главная героиня по имени Мия, обнаруживает грязную, кишащую паразитами девушку, вероятно потомка выживших зараженных колонистов, которая зовет себя Эсефеб. Там же обнаруживаются и другие люди - сильно деградировавшие, бьющиеся в судорогах и припадках, говорящие на примитивном языке. Эсефеб приводит Мию в свою грязную хижину, которую зовёт эфеф, и при медике начинает биться в судороге перед зеленой тряпкой, к которой обращается "Эй-эс".

У экспедиции…

Год издания: 2006

Перевод на русский:
Н. Фролова

BartoliThoft

8 декабря 2021 г. 08:17

У экспедиции…

8 января 2013 г. 21:45

Жители покинутой планеты оказались под действием странной болезни, лишившей если не разума, то адекватного восприятия мира. Рассказ весьма и весьма сумасшедший, со своей лингвистикой, историей и переживаниями. И под канвой описания кроется вопрос о беспредельной вере. Такой, где человек забывает самое себя — о гигиене, образовании, культуре и полностью посвящает себя общению с богом. Добро, сделанное руками Мии, возвращает дикарку к её истинному сознанию. На фантлабе это считают проклятьем.. Я так не считаю. Если у вас был бы выбор: жить вечно в розовых иллюзиях, забыв о грязной посуде, не прибранной комнате, заброшенных друзьях, учёбе и работе — разве это не жизнь наркомана? Я скажу еще жестче — разве вера в Бога — это не плацебо? Я училась в церковной школе и меня всегда раздражало…