4,1

9 декабря 2023 г. 15:20

4.5 Фантастическая история

Не ожидала от Каверина такого жанра, знала его как автора "Двух капитанов" и там все серьезнее. Эта современная сказка напомнила фильм "Чародеи" с удивительным институтом и чудесами, странными изобретениями, ректором Дедом Морозом, вполне современным и Снегурочкой с зонтиком на пляже. Легко, забавно, с юмором, понравилось

Журнал "Наука и жизнь", N 5.

9 декабря 2023 г. 15:20

4.5 Фантастическая история

14 ноября 2014 г. 12:12

Молодой ученый Петя Круглов влюбился в Снегурочку. Да-да, в самую настоящую девушку из снега. Кстати, вы знали, что слезы снежных дев пресные, вкуса талой весенней воды?

"Приказываю с 26 сего июля 1965 года, - было напечатано большими красивыми буквами, чем-то напоминавшими снежные кристаллы, считать Снегурочку, сидящую под китайским зонтиком на пляже у Петропавловской крепости, самой обыкновенной гражданкой женского пола, без особых примет."

Вместо печати - приложить веточку снежного дерева.

Рассказ стоит прочитать хотя бы из-за Института Вьюг и Метелей, Отдела Ледников и Льдинок, вечного льда, Мастерской Снежных Обвалов и Отдела Узоров на Зеркальном стекле.

Подборки