4,6

В прекрасно иллюстрированное издание сказок Шарля Перро вошли самые известные произведения - "Красная Шапочка", "Мальчик-с-пальчик", "Кот в сапогах", "Золушка" и другие.
Издательство: Дом

20 марта 2024 г. 01:31

5 Имидж наше всё

Прекрасная детская сказка с героем, которого помнишь и любишь с детства. Кот в сапогах это гимн находчивости, прозорливости и преданности своему человеку.

Можно читать морали на тему того, что Кот обманул, и даже, о великое горе, съел великана-людоеда. А какая сказка правдивостью отличается? Колобок? Точно нет. Может Курочка Ряба? Так этот блокбастер били-не добили до сих пор многие не разгадают. Про Красную шапочку уж лучше промолчать. В оригинальной версии кровавая расправа над волком никого не смущает. Но в трактовах современности волку заштопали брюхо и отправили жить в зоопарк на государственное довольство. Такой конец сказки и для меня взрослой звучал поистине шокирующе.

Мне и ребенку сказка про кота в сапогах нравится. Она учит помнить о своих целях, проявлять находчивость, думать…

Красная Шапочка, сказка

Синяя борода, сказка

стр. 113-123

ISBN: 5-85201-113-4

Год издания: 1993

Свои сказки Перро издал не под собственным именем, а под именем своего 19-летнего сына Перро д’Арманкура, видимо, пытаясь уберечь свою уже сложившуюся репутацию от обвинений в работе с «низким» жанром. Сын Перро, прибавивший к своей фамилии название купленного отцом замка Арманкур, пытался устроиться секретарем к «Мадемуазель» (племяннице короля, принцессе Орлеанской), которой и была посвящена книга.
В XX веке возникла дискуссия об авторстве сказок, в ходе которой пытались доказать, что сказки на самом деле написаны Перро-сыном. Всё же, по-видимому, традиционная версия об авторстве более вероятна

Шарль Перро (12.1.1628, Париж,— 16.5.1703, там же), французский поэт и критик. Член Французской академии с 1671.
Родился в буржуазно-чиновничьей семье. Изучал юриспруденцию, служил при дворе. Был тесно связан с Ж.Б.Кольбером, министром Людовика XIV, помогал ему в деятельности, направленной на поощрение наук и искусств.
Первые литературные опыты - любовные стихи. Первое произведение Перро — пародийная поэма «Стены Трои, или Происхождение бурлеска» (1653).
Писал аллегорические поэмы, оды, послания в стиле галантной придворной поэзии. Участник литературного «спора древних и новых», он отстаивал превосходство современных ему писателей над древними (поэма «Век Людовика Великого», 1687, диалоги «Параллели между древними и новыми в вопросах искусства и наук»).
В 1691 году Перро издал анонимно его самую раннюю попытку в рассказывании сказок - " La Marquise de Salusses, ou la Patience e Griselidis" - первую из его многочисленных изданий традиционных сказок, которые вступят в классическую литературу Франции, достигая популярности и у аристократических и у неаристократических читателей.
Позже в 1697 году вышел большой сборник «Сказки матушки Гусыни, или Истории и сказки былых времён с поучениями». Шарль Перро снабжал все свои сказки моралью (поучениями) в стихах.

На Викискладе есть медиафайлы по теме Шарль Перро
С. Курий — Сюжеты на все времена (сказки Ш. Перро)
Сказки Шарля Перро в аудиоверсии

Шарль Перро «Красная Шапочка»

Шарль Перро «Кот в сапогах»

20 марта 2024 г. 01:31

5 Имидж наше всё

9 января 2024 г. 23:13

Однажды, на сказочном конкурсе двойников встретились две принцессы, похожие как две капли воды. Ходили они, ходили, косились друг на друга, наконец одна не выдержала: - Кто ты? - спросила она, глядя на вторую, будто в зеркало. - Я Золушка из сказки Гримм. А ты кто? - А я Золушка из сказка Перро, - ответила та. И снова уставились они друг на друга изумлённо, как разлученные в младенчестве близнецы. Ведь не может быть такого, чтобы были так похожи чужие друг другу люди, да ещё чтобы носили они одно имя. Удалились Золушки из общего зала, уединились и стали друг друга о жизни расспрашивать. - Матушка моя умерла, когда я была совсем маленькой. Батюшка вскоре женился и появились у меня мачеха и две названные сестрицы, - рассказывала Золушка Перро. - И у меня так же! - удивлялась Золушка Гримм.…

Подборки