4,8

Французский писатель Гектор Мало (1830-1907) известен, прежде всего, своими книгами для детей, лучшая из которых - роман "Без семьи". Написанный в традициях "романа тайн", он рассказывает о…
Издательство: Hyperion

12 сентября 2023 г. 18:10

5 Это самая внушительная книга моего детства

Впервые я познакомилась с данным произведением когда была в четвертом классе.
Это было первое серьезное произведение, которое я осмелилась взять "на почитать" по совету учительницы литературы... и уже тогда я полюбила историю маленького Реми (хотя читала ее месяца 3! в силу возраста). Именно поэтому я перечитываю знакомую историю уже залпом и заново переживаю все радости и горести вместе с главным героем.
Нет, я уже не плачу вместе с Реми, но любить этот роман стала ещё больше и жду, когда смогу перечитать его своим детям!

Без семьи
Автор: Гектор-Анри Мало

Перевод: Александра Рождественская

Маленький оборвыш
Автор: Джеймс Гринвуд

Перевод: Александра Анненская

ISBN: 5-368-01245-4

Год издания: 1991

Твердый переплет, 494 стр.
Тираж: 300000 экз.
Формат: 60x90/16 (145х217 мм)

12 сентября 2023 г. 18:10

5 Это самая внушительная книга моего детства

Впервые я познакомилась с данным произведением когда была в четвертом классе.

Javen

7 августа 2023 г. 13:53

С самого начала, когда я искал подходящий перевод книги, мне попались совершенно разные версии этого произведения. В итоге остановившись на одном все-таки прочитал книгу. Проблема сиротства не решена до сих пор, и казалось бы экономически мир шагнул далеко вперед, но проблема осталась. может не так остро, но она есть. И отчасти потому, что она не полностью экономическая, а еще и зависит от культуры общества. История рассказывает про мальчика, который остался без матери, живет с отцом и мачехой, которая любит выпить, и все проблемы и беды валит на пасынка. Отец работает и в целом как-то содержит семью, но в итоге и он скатывается в алкогольную зависимость. Мальчик уходит из семьи и проходит путь от бродяжки до копателя могил, от вора-карманника до помощника в банде грабителей, но в итоге…