4,5

This volume of the Golden Age of Illustration Series contains Hans Christian Andersen's 'The Little Match Girl', first published in May of 1824. This classic fairy tale has been continuously in…
Издательство: Pook Press

daisy87

5 февраля 2024 г. 19:47

Открыла для себя только благодаря LiveLib. Сказка напоминает «Мальчик у Христа на елке» Достоевского Ф.М. До слез. Трагичная концовка. Видимо, я очень впечатлительная натура, уж очень мне жалко эту девочку.

The Little Match Girl, сказка

ISBN: 1447463218

Год издания: 2015

Язык: Английский

мягкая обложка, 50 стр.

Короткий святочный рассказ Ханса Кристиана Андерсена, написанный в замке Августенборг как текстовое сопровождение к гравюре Иоганна Лундбю с изображением юной продавщицы спичек. Опубликован в 1845 году.

Рассказ повествует о маленькой продавщице спичек, которая замерзает в канун Нового года, предпочитая не возвращаться домой из страха перед жестоким отцом. Каждый раз, когда она зажигает спичку, чтобы согреться, перед её глазами встают светлые видения — жирный гусь, который поднимается с тарелки и идёт к ней навстречу, рождественская ёлка с игрушками, покойная бабушка… Поутру девочку находят замёрзшей с коробком сожжённых спичек.

По мотивам знаменитого рассказа Жан Ренуар в 1928 году снял немую короткометражку, а студия Диснея в 2006 году создала короткометражный анимационный фильм (действие которого перенесено в дореволюционную Россию).
Известны и совсем ранние экранизации — 1903 года (Дж. Уильямсон) и 1919 года (Ю. А. Желябужский).
В 2005 году французским художником и режиссёром Сарой Мун была выпущена фотографическая книга и чёрно-белый фильм Цирк, созданные по мотивам сюжета Девочки со спичками.
В 1952 году на экраны вышел американский фильм «Ханс Кристиан Андерсен», в котором роль девочки со спичками исполнила (без указания в титрах) 12-летняя Кэролин Граймс.

Кураторы

daisy87

5 февраля 2024 г. 19:47

Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

3 января 2024 г. 17:44

5 — Бабушка! — вскричала малютка. — Возьми меня с собой! Я знаю, что ты уйдешь, как только погаснет спичка, уйдешь, как теплая печка, чудесный жареный гусь и большая, славная елка!

Меня последнее время стало возмущать содержание некоторых сказок. Сколько в них жестокости. Чему они учат детей? Какой посыл несут? Сама история, не смотря на все произошедшее, шикарна. Это взрослых она должна учить. Это взрослым она показывает пример жестокости к детям. Это взрослым она говорит, что у детей должно быть детство в не зависимости от финансового благополучия семьи. Даже если ребенок помогает родителям (как в сказка девочка продавала спички), в этом нет ни чего плохого. Но ребенок должен ощущать мощный тыл, он должен в любых ситуациях идти спокойно в свою "крепость", зная что его там поддержат. В данном же случае девочка выбрала смерть, боясь злости отца. Очень страшная история и ситуация. Оценку я поставила истории, но не сказке.