«Калифорнийская сюита» состоит из трех мини-пьес, события которых разворачиваются в отеле «Беверли Хиллз». Вниманию зрителей представлены три супружеские пары из Нью-Йорка, Лондона и Филадельфии, которых привели в Калифорнию различные жизненные обстоятельства. Это люди примерно одного возраста, но разных социальных кругов, профессий, национальностей. Их объединяет то, что все они находятся в весьма драматической ситуации, помогающей раскрыть не только их индивидуальности, но и характер отношений, связывающий их друг с другом. Как бы ни были сложны сюжетные перипетии, в сущности, каждая из разыгрываемых историй — о любви. Пьеса привлекательна многим: неожиданностью сюжетных ходов, хорошим диалогом, написанным порой иронично, а порой с мягким юмором и нежностью по отношению к персонажам...

A-Lelya

по чаю и выпечке

19 октября 2021 г. 23:25

2.5 "Высокие, высокие отношения!"

Пьеса "Калифорнийская сюита", состоящая из трёх совершенно разных мини-пьес меня абсолютно не впечатлила.

В первой пьесе бывшие жена и муж "пилят" друг друга, предъявляют друг другу претензии, пытаясь перетянуть к себе их уже довольно взрослую 17-летнюю дочь. Хотя там в Америке это ещё дети до 21 года. Во второй пьесе муж пытается скрыть измену от своей жены. В третьей пьесе вообще отношения двух абьюзеров, которые только терпят друг друга, потому что один из них зарабатывает больше денег, больше знаменит.

Я не понимаю для чего написаны эти пьесы? Зарисовки из жизни? А что они в себе несут? То, что нельзя так делать и поступать? Что рушится "институт семьи и брака"?

Какие-то, на мой взгляд, абстрактные пьесы.

Форма: пьеса

Оригинальное название: California Suite

Дата написания: 1976

Перевод: Ирина Головня

Язык: Русский (в оригинале Английский)

A-Lelya

по чаю и выпечке

19 октября 2021 г. 23:25

2.5 "Высокие, высокие отношения!"

Какие-то, на мой взгляд, абстрактные пьесы.

Anastasia246

24 марта 2021 г. 00:05

Прекрасная задумка пьесы - показать изнанку супружеской жизни - воплощена, на мой взгляд, не очень удачно. Три мини-пьесы показывают нам кризисы отношений между мужчиной и женщиной. В первой мы знакомимся с Ханной и Уильямом, бывшими супругами, выясняющими не только свои взаимоотношения. Они спорят, с кем будет жить их несовершеннолетняя (ей 17) дочь Дженни. Доводы каждый из родителей приводит разумные, с ними можно согласиться, но вот только почему-то кажется, что мнение самой Дженни здесь не учитывается. Они говорят о любви к дочери (и в их любви я ни капельки не сомневаюсь, просто выражает каждый из нас любовь своим способом), но поминутно вспоминают свой брак и переходят на оскорбления, делая выпады в адрес нынешних партнеров друг друга. Смотрится это все, пожалуй, слишком мелко и…

Подборки