Знаем ли мы свои любимые сказки? Скрытый смысл, зашифрованный сказочниками. Читаем между строк

Елена Коровина

FunnBlouse

10 марта 2021 г. 12:52

Книга попала ко мне почти случайно и я как то даже не сразу обратила на неё внимание, однако , спустя какое то время, полистав ее, мне стало интересно! Автор пишет легким и ненавязчивым языком, страницы листаются сами и читатель не замечает как погружается в сказочный мир, который, оказывается , возможно, он не так хорошо знал)))) Много интересных историй и фактов можно в ней подчерпнуть, необходима кипрочтению для расширения кругозора и угла зрения , а так же «освежения» памяти))) Всем приятного чтения))) P.s. Не надо все воспринимать слишком серьезно, возможно тут больше популярного чем научного, но все же интересно!

Chiffa_Jay

10 января 2021 г. 16:39

Ну вот и первое разочарование 2021 подоспело.

Первое впечатление: автор так и не решила, для кого или для чего она пишет эту книгу. Для детей? общий тон отдельных глав вроде как да. Но тут же куча информации явно не для детей и даже предупреждение "Только для взрослых", но в той же сюсюкающей манере изложения. Дальше, для чего написана книга? Я не поняла. Я ждала какого-то анализа историй, а не избитых истин типа "эта сказка есть во многих странах мира", "это написал Перро" и т.д.

Но это было только начало... Дальше автор скурила сборник сказок Перро и рванула потрясать мир откровениями.

Мышка пробежала, хвостиком махнула, красным глазом мигнула. Яичко повернулось, и… целый мир открылся. О чем речь? О компьютерной мышке. Яичко-то круглое колышется внутри нее
Этот самый «хрустальный гроб»…

1 декабря 2017 г. 14:24

Цикл "Знаем ли мы свои любимые сказки?" - три книги об истоках и истории волшебных сказок, как народных, так и авторских. Эти книги посвящены исследованию происхождения и мифологических и других смыслов, заложенных в известные народные сказки ("Колобок", "Курочка Ряба", "Морозко"...), сравнение "бродячих сюжетов" в сказках, собранных Перро, братьями Гримм, а также истории создания авторских сказок и эссе о жизни их авторов (там и Гофман, и Кэррол, и русские авторы - Ершов, Погорельский с "Черной курицей" - кстати, заинтересовало это произведение).

Что-то показалось интересным и новым, что-то несколько притянутым или утрированным (несколько популистски, в духе народной этимологии или эзотерики - особенно в первом томе, про русские сказки). Больше всего понравилась последняя книга, про…

18 октября 2016 г. 22:34

Книга заявлена как научно-популярная, рассказывающая о тайнах, символах и значениях любимых с детства сказок. Жаль, что она только заявлена такой, потому что по факту это что-то бредовое, смешанное в сборную солянку из реальных фактов и феерически трешовых теорий авторши. Боже, где она этого набралась? Некоторые перлы просто за гранью смысла. «А один мой приятель-египтолог предложил чудное толкование слова «дурак». По его мнению – «ду» - это от английского «делать» ну а Ра – понятно, божественное, духовное начало. «К» или «Ка» - так в Древнем Египте называлась душа». Описание гроба из "Спящей красавицы": «Этот самый «хрустальный гроб» вам ничего не напоминает? Конечно же капсулу криогенной заморозки. А волшебное зеркальце мачехи – не телефон ли это со встроенной камерой?»

Я могу…

12 мая 2016 г. 07:54

В книге даны толкования скрытых смыслов и подтекстов, заложенных в разных сказках. Произведения затронуты самые разные, от народных Колобка и Курочки Рябы до современного Гарри Поттера. Не обошла автор вниманием Гофмана, Шарля Перро, братьев Гримм, Оскара Уайльда и Андерсена, а также других знаменитых сказочников разных времен (Памела Треверс, Астрид Линдгрен, Льюис Кэррол и другие - всех просто не перечислишь). Мне даже любопытно, о чем остальные две книги этой серии, потому что всех самых знаменитых авторов в первой книге затронули. Книга издателем отнесена к категории научно-популярных изданий, но по моим ощущениям, популярного в ней побольше, чем научного. Читать было интересно, но мне показалось, что толкованию, предложенному автором, подчас не хватает глубины. Но хорошо то, что…

1 мая 2016 г. 16:06

Эта книга рассчитана на широкого читателя, поэтому, если вы ищите серьёзное исследование о природе сказок, вам не сюда.

Также нельзя сказать, что книга являет собой образец научно- популярной литературы, то есть литературы, которая популярным языком рассказывает об открытиях, сделанных в научной среде. Возможно, где-то автор опирается на какие-то исследования, но непонятно, где. Если относиться к книге как к запискам дилетанта о природе сказок, то многое встаёт на свои места. Жаль, что автор нигде не делает акцент, что прочтение-то любительское. Сродни объяснению происхождения слов от Задорнова. Некоторые мысли вроде и прочитать интересно (любопытное сопоставление потому что), но они же вызывают недоумение (подаются как истины потому что). Вот как курочка Ряба оказалась связана с…

grumpy-coon

ветеран бытовых действий

5 ноября 2014 г. 19:27

Господи, какой винегрет.

Я даже не знаю с чего начать: с бредовых идей? С того, что автор так и не смогла определиться, что именно она пишет – биографии авторов, истории создания или всё же про скрытый смысл сказок? И почему в одном случае другие интерпретации и переводы расписываются на три листа, а в другом – нет? Где у текстов логика? Ну, или самый основной вопрос – зачем писать первую половину книги, когда есть великий и могучий Пропп?

А теперь по порядку. Будет очень много, чуть ли не по главам, так што я предупредил.

Часть первая «Мои первые сказки». (Колобок, Курочка Ряба, Репка, Гуси-лебеди, По моему хотению, Царевна-лягушка)

Самая первая тема – про несчастного, затасканного всеми, колобка. Примерно на втором абзаце я (щас буду хвастаться) открыла свою глумливую рецензию,…

McGonagall

6 марта 2013 г. 20:30

Эта свежеизданная книга позиционируется как научно-популярное издание. Как указано в издательской аннотации, нам предлагается узнать о тайном смысле сказок, их истинной сущности, а также о стоящих за ними историями реальных человеческих судеб. Интересно, подумала я, …популярное литературоведение. Сказки я читала в том возрасте, в котором принято их читать, в предмет не углублялась, разве что пару книг Проппа прочла, ну и всякое-разное по мифологии. Стало быть, узнаю новое.

О каких сказках идёт речь? От Колобка до Гарри Поттера. От тех, которые нам рассказывали в раннем детстве через «народные» Шарля Перро и братьев Гримм, к авторским «детским» Гофмана, Андерсена, Кэрролла, Баума и «взрослым» Уайльда, Сент-Экзюпери и др.

Надобно сказать, что я чуть не бросила чтение после первого раздела.…