4,2

Дорогой читатель, приглашаем тебя в волшебное путешествие по страницам знаменитой сказки итальянского писателя Карло Коллоди. Тебя ждет сюрприз: удивительные объемные иллюстрации Ричарда Джонсона и…
Издательство: Махаон

HelenaSnezhinskaya

по волшебным мирам

20 января 2024 г. 00:13

5 «Да здравствует Пиноккио!».

Всё-таки нет ничего лучше и полезнее для души, чем любимая история родом из детства) Особенно после продолжительного перерыва.

Честно, уже не припомню, когда смотрела мульфильм про деревянного мальчика в последний раз. Многие моменты стёрлись из памяти и сложно сказать, что осталось за кадром, а что нет. Лишь некоторые сцены смутно припоминались, а некоторые и вовсе становились полным сюрпризом.

Ведь оригинальную сказку я читала впервые)

Мрачная и одновременно добрая история, сочетающая в себе тёмные реалии нашей жизни и глубокую философию, которая будет полезна не только детям, но и взрослым. Сказка о том, как легко бесконечно оступаться, падать, обещать и снова спотыкаться, вечно соблазняясь на уговоры и лестные слова.

В детстве всё казалось иначе. Я об этом говорю уже не в первый раз. И…

ISBN: 978-5-389-02507-3

Год издания: 2012

Твердый переплет, 16 стр.
Тираж: 10000 экз.
Формат: 315x260

Впервые данное произведение публиковалось частями, начиная с 1881 года, в еженедельном журнале «Giornale per i bambini» («Газета для детей») в Риме. Название сказки было: «La storia di un burattino» («История марионетки»), а иллюстрировал её Ugo Fleres. Первая часть рассказа появилась в выпуске от 7 июля, за ним следуют еще семь: соответственно 14 июля, 4 августа и 18 августа, 8 и 15 сентября, 20 и 27 октября.
Коллоди планировал закончить рассказ после восьми выпусков, когда грабители вешают на дубе деревянного мальчика. Но после жалобных протестов читателей главный редактор газеты, Фердинандо Мартини (Ferdinando Martini), убеждает Коллоди продолжить рассказ. Потребовалось ещё два года, чтобы история о деревянном мальчике увидела свой финал. С 1882 года произведение получило новое название: «Le avventure di Pinocchio» («Приключения Пиноккио»).
Первое полное издание было выпущено в 1883 году издательством Felice Paggi с иллюстрациями Энрико Мацанти (Enrico Mazzanti).

Книга была переведена на 87 языков. Во Флоренции, родном городе Карло Коллоди, стоит памятник Пиноккио с надписью «Бессмертному Пиноккио — благодарные читатели в возрасте от 4 до 70 лет», а куклы Пиноккио являются популярным сувениром для гостей города.

Кураторы

HelenaSnezhinskaya

по волшебным мирам

20 января 2024 г. 00:13

5 «Да здравствует Пиноккио!».

Ведь оригинальную сказку я читала впервые)

В детстве всё казалось иначе. Я об этом говорю уже не в первый раз. И…

5 декабря 2023 г. 20:40

Потрясающая детская история о деревянном мальчике, который хотел стать настоящим. Та история как хорошая конфета, никогда не испортится, а стане только слаще. В издательстве Метаморфозы новая и такая непохожая на другие рисовка от иллюстратора Жереми Альманза возьмет вас в охапку чудесных событий. Мы отправимся навстречу приключениям, будем сражаться, печалиться и шутить. А также находить своё внутреннее я и свою совесть. История не новая, но за счет необычной рисовки мы погружаемся в новый мир глазами иллюстратора. И я, честно говоря, очень долго рассматривала картинки. Для взрослых и детей, для коллекции прекрасных книг или на подарок. История Пиноккио нужна в каждый дома, тем более такая красивая.

Подборки