7 марта 2024 г. 19:49

3.5 Почему не я ...

Собрание нескольких нестандартных интересных исследований на тему: "Почему не все талантливые люди добиваются успеха?"

Автор подходи к раскрытию темы с необычных точек зрения. Каждая глава посвящена новому фактору, который раскрывается на примерах разных профессий.

Из интригующего. Мы узнаем, как на успех влияют месяц рождения и национальность.

Автор не умничает и не занудствует, материал подается в слегка художественном стиле. Каждое исследование сопряжено с историей реального человека.

Работа небольшая, не несёт в себе каких-либо особых научных или социальных глубин познания, однако способна увлечь и дать возможность взглянуть на знакомые вещи с непривычной стороны.

Моя оценка 6 из 10

Источник

10 января 2024 г. 06:41

5 Для достижения успеха в любой категории, нужно заниматься 10 000 часов. Это примерно 3 часа каждый день.

Когда мы обсуждаем успех какого то человека, мы говорим только о его личных качествах. Но на самом деле, не это главное. Нужно учитывать время в котором он жил, его окружение, политический строй и общие настроения в мире и государстве. Так же важно понимать историю семью, откуда родом, какие обычаи и традиции из поколение в поколение передавались. Почему китайцы и вообще азиаты лучшие в математике? потому что они очень быстро считают в уме, а это они делают потому что на китайском языке цифры очень коротки в произношении. Так же исторически сложилось что китайцы в своем большинстве выращивали рис, а это очень трудоемкий, круглогодичный процесс. У них есть пословица: семья, члены который весь год встают до зари, никогда не будет бедной. По этой же причине сейчас в китае самое большое…

26 декабря 2023 г. 09:41

Книга заставляет посмотреть на некоторые вещи под другим углом. Есть о чем подумать

31 октября 2023 г. 01:39

5 Рецензия

Начну отзыв об этой книге с личной истории. Я восемь лет боролась с депрессией. Приблизительно год как я стала чувствовать себя лучше, но я ощущала потерянность: во-первых, много лет потеряно в страданиях, и я как-то безнадежно отстала от жизни; во-вторых, в депрессию меня привело как раз-таки «неправильное» мышление и образ жизни и ощущение себя аутсайдером по всем фронтам жизни. За восемь лет страданий я стала что-то подозревать, но мне не хватало информации. Каким-то чудом я забрела на этот сайт, а однажды решила взять эту книгу в рамках игры. И тут-то пазл сложился!

Для меня книга была интересна с трех социальных ролей: для себя как социальной единицы, как педагогу и как родителю.

Начну с педагогической роли, т.к. это проще описать. Я думаю взять на вооружение идею делить детей на…

14 мая 2023 г. 10:23

5 Спойлер Расширенная рецензия со спойлерами

И вот прямо с обложки на тебя смотрит Нобелевский лауреат и какой-то маргинал, как-бы намекая - что либо ты гений либо аутсайдер. Давайте же разбираться.
Талант - это результат сложного переплетения способностей, благоприятных возможностей и случайного преимущества - обозначает нам автор с самого начала.
Очень многое в жизни определяет среда, в которой ты живешь, в том числе и качественное образование. Это же образование может привить ребенку ОСОЗНАНИЕ ПРАВОМОЧНОСТИ, то есть умение задавать вопросы, спорить, вести диалог со взрослыми авторитетами. Исходя из этого, у человека формируется ПРАКТИЧЕСКИЙ интеллект, иными словами "умение договариваться", в то время как АНАЛИТИЧЕСКИЙ интеллект - это врожденные способности.
И если в процессе воспитания родители сумели привить ребенку все эти…

7 апреля 2023 г. 18:37

3 Прочитать стоит, но будет нудно

меня шокировала в начале книги статистическая зависимость месяца рождения и успехов ребёнка. хотя на личных примерах я смогла вспомнить множество доказательств не такой уж явной зависимости, наличие такой погрешности деления детей по всему миру возмущает

основное что я вынесла:

- чтобы стать успешным надо браться за дело над которым готов работать максимум часов
- надо учиться у более опытных
- уметь видеть и хватать шансы нового опыта, повышения, проекта
- очень важно уметь говорить понятно, договариваться с людьми
- не надо бояться авторитетов
-брать ответственность и рисковать
- успех одного человека это успех большого круга его окружения и семьи
А книге много подробных историй и рассуждений на их тему, порой они кажется нудными и затянутыми, но только ближе к концу я поняла почему нельзя…

KruPolly

8 февраля 2023 г. 16:42

Странная книга. Она читается очень легко, буквально за пару часов. Она дает множество исследований на тему того, как люди достигают успеха, какие факторы могут повлиять на это. Здесь множество историй, которые действительно интересно читать.

Но, во-первых, практической пользы от нее примерно ноль. Ощущение, что если ты не родился в начале года в зажиточной семье, тебе уже не на что рассчитывать в этой жизни. Как бы ты ни трудился, не факт, что появится шанс, который приведет тебя к успеху. Нет, я согласна, что случайность очень часто играет решающую роль в нашей судьбе - неожиданное знакомство, спонтанно отправленное резюме в компанию, куда тебя не менее внезапно приглашают. Но Малкольм Гладуэлл уделяет этому столько внимания, что начинаешь верить, что без этой случайности остается только…

19 февраля 2023 г. 20:46

3 Очередная пвсевдо теория от болтуна

Первую половину книги автор доказывает очень спорную теорию, что гении - это удачное сплетение обстоятельств  и более 10 000 часов практики. И если вы родились с рекордным IQ, это ещё не значит, что вы добьётесь успеха. Спасибо, дядя, мы бы никогда не догадались.
Вторую половину книги можно не читать. Там гений-автор ни к селу ни к городу рассказывает про авиакатастрофы и их причины - сложности коммуникациях. В конце слезный экскурс в несчастную, но благородную жизнь афро-предков.

Очень задело русофобноое повествование: женщине в самолете стало плохо, но пролетали над Москвой и испугались там садиться, т.к. «непонятно что будет с этой женщиной». А потом ещё на анализе какой-то неизвестной доселе пословицы: Бог не даст, земля не родит, подводят черту, что русский народ нихера не делает,…

27 декабря 2022 г. 12:15

2 Гении-альная книга с гении-альным финалом, в ковычках конечно .

Гении-альная книга с гении-альным финалом, в ковычках конечно .

Чтобы у тебя было "все" - нужно:

1. Родиться в начале года, идеально 01 января.

2. Иметь IQ больше 100.

3. Быть евреем. Билл Гейтс тоже еврей оказывается :)

4. Иметь богатых родителей.

5. Иметь благоприятные возможности или удачный момент.

6. Тебе должно фортануть.

7. Родиться нужно в демографический кризис, чтобы людей было как можно меньше. Короче, нужна война, пандемия или ещё какая-то хрень.

8. Работать усерднее всех остальных. Бинго!!! Этот пункт про меня. Я на 1/8 приблизилась к гениям.

Капец!!! Это приговор!!! 99,99% всех людей аутсайдеры . Кстати, 0,2% населения планеты евреи, получается среди них тоже есть аутсайдеры .

Книгу не читать. Она ни о чем, никаких рекомендаций, никаких выводов, никаких размышлений, просто разбор…