30 января 2024 г. 18:38

Люблю порой перечитать классику. Конечно же, помню как в школе проходили произведения из цикла "Вечера на хуторе близ Диканьки", но конкретно этого произведения не помню. Взялась восполнить пробел, и действительно, ранее я его не читала.
С одной стороны, здесь весьма сказочный сюжет со всеми вытекающими о добре и зле, с другой стороны, мистика, украинский колорит, ну и конечно красота гоголевского языка в моменты описаний читаемых от автора.

Сказочная составляющая мне понравилась. Частично, колорит погрузил в одну из самых популярных вещей Гоголя "Ночь перед рождеством", однако, в моменте с угадываниями для меня повеяло немного одним из любимых фильмов-сказкой из детства "Марья-искусница".
Мистика показалась мне достаточно криповой. Конечно, для взрослого человека или подростка может и…

Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

24 октября 2023 г. 10:36

4 То ли сон, то ли явь.

Творчество Николай Васильевича Гоголя многогранно и разностороннее, мистическое и реалистичное, правдивое и фантазийное. Произведение в ходит в цикл Вечера на хуторе близ Диканьки, который отличается от большей части написанных Гоголем сочинений. Таинственностью и мистицизмом наполнено произведение, с самых первых строчек мы окунаемся в быт самой обычной деревни, в которой начинают происходить страшные вещи. Итак, начиная читать мы оказываемся в довольно простой и понятной ситуации: любовь Левко и Ганны. Только вот не все так просто, это же не бульварный любовный роман, а классическое мистическое произведение. И дальше мы знакомимся с историей Панночки.

Фото взято в сети Интернет.

История о людях и их отношениях, о любви и ненависти, зле и добре. Раскрывая суть героев мы понимаем, что…

nastena0310

Записки Графомана

24 мая 2023 г. 23:54

4.5 Порой и нечисть может быть вполне дружелюбна и полезна

«Дай тебе Бог Небесное Царство, добрая и прекрасная панночка, — думал он про себя. — Пусть тебе на том свете вечно усмехается между ангелами святыми! Никому не расскажу про диво, случившееся в эту ночь; тебе одной только, Галю, передам его. Ты одна только поверишь мне и вместе со мною помолишься за упокой души несчастной утопленницы!»

Эту историю я уже когда-то давно читала и уже много лет хотела перечитать. Больше всего меня удивил совсем небольшой объём, по воспоминаниям история должна была быть длиннее, наверное, дело в том, что у десятилетней меня и меня нынешней разные темпы чтения, но почему-то я этот момент упустила из виду. В целом же, впечатления в основном положительные.

Маленькое село, юные влюблённые, счастью которых мешает отец парня, так как сам присмотрел молоденькую…

Vikalavna

точнее, книжный червячок

31 мая 2023 г. 21:40

3.5 Сделка

Небольшой рассказ, который своим описанием напоминает волшебную сказку. Повествование чарует, окутывает своим рассказом как сетями, о том, как один парень хочет жениться на своей возлюбленной, но им мешает его отец. И вот однажды заключает влюбленный договор с, как он думал легендой или россказням стариков, утонувшей панночкой. История заканчивается необычно: счастливо и легко, хотя ведь речь идёт о сделке с нечистью, но здесь отображается лишь её добрая сторона, что крайне необычно.

В целом, история завораживающая, именно этой сделкой. Ну и конечно деревенской ночью, людьми и атмосферой.

5 августа 2023 г. 20:14

4 Спойлер

Я бы никогда не обратила внимание на данную повесть, если бы не один книжный блогер, который снял видео о том, где он рассматривает школьную программу по литературе за 5-11 классы и отмечает, что для него прочитано, а что нет. Я тоже решила поставить себе "галочки" в этом вопросе и сделала много приятных открытий.
Гоголя начинают проходить прямо с 5-го класса и, как раз в 6-м, классным чтением является "Вечера на хуторе близ Диканьки", а внеклассным "Майская ночь или Утопленница". Я много раз собиралась посетить данным спектакль, но жизнь не свела нас вместе, поэтому раньше я прочитала повесть.
Классическая для Гоголя мистическая история с полупрозрачными девушками-ведьмами, выбирающими из пруда в определенное время. Конечно, после почти трех сотен прочитанных книг меня трудно чем-то…

22 марта 2023 г. 19:44

Н. В. Гоголь "Майская ночь, или утопленница". Книга Гоголя, в которой собраны истории Диканьки, интересна тем, кто хочет увидеть мир Украины простых людей, традиций. Конечно, учить историю по Гоголю не удастся, но обрядовую часть, отношение жителей тех мест-конечно. Читая повести подряд, чётко представляешь бытования украинцев, нехотя "прислушиваешься" к особенностям речи, словечкам народа, улыбаешься над особенностями поведения. Выделяются непередаваемые описания природы Украины. Во всех произведениях Гоголя усмешка над Головой становится "визитной карточкой" жителей украинских мест. И тут увалень-голова не избежал этого. Он уважаем внешне. Втихую взрослый люд нет-нет да промолвит словечко весёлое над ним. А вот парубки смеются, разыгрывают. Письмо Голове, которое они отдали ему от…

8 ноября 2022 г. 22:33

Ну как же здорово писал Гоголь! Давненько его не читала, а зря! Перебирала в шкафу и наткнулась на «Майскую ночь». Начала читать и не могла оторваться. Это же не повесть, а поэма! Каков язык!

Замечательная повесть о любви, для которой нет преград. Левко любит Ганну, но отец против их брака. Он сам имеет виды на неё. Мать девушки тоже не одобряет выбор Ганны. Левко - сын головы, поэтому брак не может быть равным. Ей не хочется, чтобы дочь попрекали более низким происхождением. Кажется, всё против счастья молодых. И тут судьбу влюблённых решает Утопленница. Кому, как не ей понять, что такое, когда счастье отворачивается от тебя.

Николай Васильевич хорошую головоломку задал читателям. То ли сон приснился Левко, то ли это всё было наяву? Сначала юноша решил, что всё это ему приснилось, но…

29 августа 2022 г. 02:06

Видно и правду говорят люди, что у девушек сидит черт, подстрекающий их любопытство.

Николай Гоголь «Майская ночь, или утопленница»

Издательство Феникс

Оценка: 4/5️

Итак, в книге представлено две повести «Майская ночь, или утопленница» и «Нос».

Начнем с «Майская ночь, или утопленница».

Повесть затягивает с первых слов. Безумно красивые описания. Присутствует любовная линия и немного мистики, как вишенка на торте. Об этой истории нет смысла много говорить, ее можно сесть и за час прочитать, но впечатления останутся приятные.

А теперь о повести «Нос».

Читала ее еще в школе и уже не помнила, что там вообще происходило (я тогда еще не любила книги), поэтому решила освежить память.

Если честно, половину повести, я не понимала, что происходит. То ли герой сошел с ума, то ли я.

Но в итоге во…

Dove___93

12 марта 2022 г. 02:02

Повесть Гоголя наполнена украинским колоритом. Сюжет интересен и прост: молодой человек влюблён в девушку и хочет на ней жениться, но его отец против, как позже оказывается, он и сам в неё влюблён. Кроме того, здесь замешана легенда о утопленнице, которая мстит своей мачехе за нанесённое оскорбление и поруганную жизнь. Два конфликта и два мира переплетаются, образуя единый клубок. Очень красиво рассказана легенда. Прекрасно описана украинская ночь. Авторский стиль заставляет вслушиваться и вглядываться в текст, видеть то, что никогда не видел. Красивая история о любви, чести и отмщении. Красивый язык и колоритные герои.