Рей Бредбері - Марсіанська хроніка
Марсіанська хроніка 3,8

Рей Бредбері - найвидатніший сучасний американський письменник-фантаст. Радянські читачі знають його по відомій книзі "451° за Фаренгейтом".
"Марсіанська хроніка" - новий фантастичний твір письменника.
Що могло б статися з планетою Марс, коли б її почали "освоювати" американці? У своєму творі автор робить спробу відповісти на це запитання. Перед читачем розгортаються похмурі картини загибелі прекрасної марсіанської цивілізації, високої стародавньої культури. Поступово на планеті вимирають усі її мешканці.
Виступаючи проти расової дискримінації, проти імперіалізму янкі, проти мертвотної механізації в капіталістичному…
Издательство: ЦК ЛКСМУ "Молодь"

DarinkaKhartyunova

12 июля 2021 г. 11:34

Даже не знаю, как подступиться к написанию рецензии на данное произведение. Первая книга Брэдбери, которая мне не понравилась, а это мой любимый автор, радующий из раза в раз прекрасными произведениями. Небольшое разочарование, да и осталось. Сложно, даже толком сформулировать в голове причину, но постараюсь изложить суть.

When you want to do a thing badly enough you lie to yourself. You say the other people are all wrong.

Человечество придумало способ путешествия в космосе, поэтому оно решает отправлять на Марс экспедиции, которые бы смогли пролить свет на возможность заселения планеты людьми. Одной из причин данного желания является то, что на Земле люди придумали атомное оружие, которое угрожает уничтожению человеческого дома.

Сначала мы наблюдаем за первыми двумя экспедициями,…

Марсіанські хроніки — Рей Бредбері , роман
Перевод: В. Носенко; О. Терех

Год издания: 1963

В книге пристутствует помимо хроники:
Володимир Владко. "Американська наукова фантастика і "Марсіанська хроніка" Рея Бредбері

Переклад з англійської О.І.Тереха
Перекладено за виданням: ТHE MARTIAN CHRONICLES BY RAY BRADBURY DOUBLEDAY AND COMPANY INC. GARDEN CITY, N.Y. 1958.

Надруковано з матриць Львівської книжкової друкарні на Книжково-журнальній фабриці Головполіграфвидаву Міністерства культури УРСР. Київ, Воровського,24.

Здано на виробництво 25/XI-1962 р. Підписано до друку 25/I-1963 р. Формат 84Х108 1/32. Фіз.друк.арк.6.625. Умовно. друк.акр.10,86. Обліково-видавн. арк. 11,35.
Тираж 65.000. Зам. 260. Ціна 72 коп. Видавництво ЦК ЛКСМУ "Молодь", Київ, Пушкінська, 28.

DarinkaKhartyunova

12 июля 2021 г. 11:34

Сначала мы наблюдаем за первыми двумя экспедициями,…

SkazkiLisy

27 июня 2021 г. 13:59

5 Когда-нибудь человечество вырвется за пределы Земли

Видя успехи Илона Маска в этом направлении, сложно говорить, что колонизации других планет в скором времени не случится. Даже пусть в скором времени по меркам Вселенной. Какой же будет эта колонизация? Как обычно у человека - все уничтожить и создать привычную для себя среду или с уважением отнестись к тому, что дано?

Думаю, что такими же вопросами задавался и Рэй Бредбери, когда писал "Марсианские хроники". Но автор пришел к неутешительным выводам.

Перед нами сборник рассказов, в которых последовательно говорится о колонизации Марса землянами. Начинается все с трагической участи трех первых экспедиций, но постепенно развитая марсианская цивилизация вымирает из-за завезенной землянами оспы и люди начинают хозяйничать на планете, уничтожая остатки цивилизации: разрушая здания, переназывая…