3,9

Родился в 1926 году в США в семье выходцев из Скандинавии. Закончил университет штата Миннесота, получил диплом физика. Дебютные публикации появились в 1947 году. Восторги читателей и прогнозы…
Серия: SF - классика
Издательство: Эксмо-Пресс, Александр Корженевский

28 марта 2024 г. 10:19

4 Косячим и исправляем!

Первое знакомство с автором. Похоже на научную фантастику) Сборник рассказов и повестей. Разных по исполнению, но близких по смыслу.

Про путешественников во времени я раньше читал много и часто, но! В данной книге описано то, как сотрудники "Патруля времени" борются с последствиями деятельности попаданцев)) Сам Андерсон, про отлов любителей командирских башенок и капитанов "Варягов" не писал, но можно предположить, что патрулю они доставили не мало хлопот)

1. "Патруль времени" - короткий рассказ и знакомство с главным героем, который помог сослуживцу и получил повышение по службе. Главный герой, ветеран второй мировой из американской глубинки. Как он и сам признаёт, вместе с современниками  соци-культурно не развивался и так и остался тем, кем пришёл в патруль.

2. "Легко ли быть царём" -…

Пол Андерсон. Патруль времени (рассказ, перевод Н. Науменко), стр. 5-49
Пол Андерсон. Легко ли быть царём (рассказ, перевод Н. Науменко), стр. 49-96
Пол Андерсон. Гибралтарский водопад (рассказ, перевод Н. Науменко), стр. 96-108
Пол Андерсон. Единственная игра в городе (рассказ, перевод Н. Науменко), стр. 108-143
Пол Андерсон. Delenda Est (рассказ, перевод Н. Науменко), стр. 144-187
Пол Андерсон. «...И слоновую кость, и обезьян, и павлинов» (повесть, перевод А. Корженевского, А. Ройфе), стр. 188-276
Пол Андерсон. Печаль Гота Одина (повесть, перевод К. Королёва), стр. 276-378
Пол Андерсон. Звезда над морем (повесть, перевод А. Кириченко), стр. 378-521
Пол Андерсон. Год выкупа (повесть, перевод А. Мельникова), стр. 521-604

ISBN: 5-04-002546-7

Год издания: 1999

Формат издания 220x240 мм (большой формат)
Количество страниц 608
Переплет Твердый переплет
Тип издания Авторский сборник

28 марта 2024 г. 10:19

4 Косячим и исправляем!

2. "Легко ли быть царём" -…

Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

26 августа 2022 г. 13:10

5 Время и снова время

Предвкушала удовольствие, когда в Дайте две мне выпал этот сборник. Обычно не очень люблю сборники рассказов, особенно если одним файлом их не найти. Электронная версия сборника оказалась даже шире бумажной. Обожаю альтернативную историю, а здесь каждый рассказ - это вариант развития мира. Через много тысяч лет люди научились перемещаться во времени и создали патруль, оберегающий историю от изменений. Точнее, данелиане, далёкие и не слишком на нас похожие потомки человечества вынудили своих предков создать патруль, оборудовать базу в далёком прошлом, когда ещё мелкое млекопитающее не стало человеком. Время от времени находятся фанатики, считающие разные точки земной истории переломными и пытающиеся изменить её по своему усмотрению. Главный герой, провинциальный американец Эверард,…

Подборки