agata77

29 мая 2017 г. 02:00

Если бы я была учителем истории, то обязательно бы сама прочла эту книгу и пересказала ее на уроке. Так, как здесь описан древний Вавилон или в оригинале - Бабиль. Доступно, красочно, емко. Небольшая зарисовка из жизни страны 4 тыс лет назад при царе Хаммурапи, которому бог солнца вручил жезл и обруч на царствование. В повести есть все: история, мифология, природа, повседневный быт и социальные отношения. Книга ориентирована на детей 9-13 лет и написана доступно. «Ревекка Ионовна Рубинштейн — видный советский египтолог», вот-вот. С одной стороны, это ученый, хорошо знающий свой предмет, потому ее зарисовки интересны. С другой стороны, советская мораль в Вавилоне, 4 тыс лет назад, это… неуместно. Бедный раб, мальчик, сбежал от своего хозяина, а в конце просит взять его обратно в Вавилон…

20 февраля 2016 г. 14:47

Небольшая повесть, в которой автору удалось соединить и приключения, и исторические сведения, и обыденные подробности жизни в древнем Вавилоне. Много описаний и объяснений, но они выглядят естественно и гармонично вплетены в текст. Можно было бы придраться к тому, что мышление главных героев вполне современное, а диалоги царей со своими советниками чересчур наивные, но всё-таки книга детская и должна быть понятна школьникам, так что эти допущения, думаю, оправданны. В целом - интересная и полезная книга, жаль только, что конец открытый и судьба главного героя остаётся неизвестной. Буду надеяться, что у него всё сложилось хорошо :-)

anna_cornelia

13 марта 2016 г. 08:59

4 Интересно о древней Месопотамии для детей 8-12 лет

"Живые" книги по истории - всегда на вес золота, читать в 8-10 лет про Месопотамию и Хаммурапи по учебнику - это значит, гарантировано отбивать интерес (чаще всего на всю жизнь). А добивают обычно вопросы после параграфа: Опиши социальное устройство государства. Какими были нравы и обычаи правителей и горожан древней Месопотамии 4-3 тысячелетия до нашей еры? Что мы можешь рассказать про повседневный быт горожан и сельских жителей, которые жили на территории между реками Тигр и Евфрат? Дай описание городских построек того времени.

Интересно? Совсем нет. Запоминается? Нисколько. (Разве что где-то эхом в голове сами имена, поскольку учитель их сто раз называет). Рождает желание вникать глубже и узнавать ещё больше? Точно нет. Одно желание - скорее пройти эту тему, сдать зачёт и забыть.

Дальше.…

21 июля 2014 г. 20:19

Здравствуйте! Мне скоро 12 лет, и я перехожу в 6 класс. Эта книга - далеко не обычный учебник по истории. Удивительно, но "Глиняный конверт" можно читать с удовольствием, как самую обычную книгу, которую читаешь не с целью подготовиться к экзамену или что-то выучить наизусть. Совсем незаметно читатель обнаруживает, что он узнал много нового, что пригодится ему в школе на уроках истории древнего мира, причём он представил всё это своими собственными глазами. В воображении я ходила по древним городам, наблюдала за его повседневной жизнью, будто я приехала туда на машине времени. И всё же это даже не "Занимательный Древний Мир". Ни разу автор не даёт читателю понять, что он чему-то его учит.

Мне понравилась трогательная и интересная история про мальчика Залилума. Особенно мне понравилось,…