Кислород. Июль. Танец Дели. Пьесы (сборник)

Иван Вырыпаев

4,1

Пьесы молодого драматурга, сценариста, актера и режиссера Ивана Вырыпаева переведены на многие языки и поставлены более чем в 20 странах мира. Спектакли по его произведениям собирают полные залы,…
Издательство: Проспект

5 декабря 2022 г. 01:21

Вырыпаев–первый автор, читая которого думаешь, что это не похоже ни на что. Произведение делится на 10 заповедей, о которых говорят два героя–он и она. Интересно то, что ни в одной из «глав» нет нравоучений. Из-за этого появляется большая пища для размышлений.Основной идейный центр–кислород, без которого, очевидно, никто не выживет. Для каждого кислород–что-то своё. Кто-то находит свой и дышит им всю жизнь, а у кого-то  всю жизнь кислородное голодание, и этот человек непрерывно ищет его. Так, Санёк из Серпухова нашёл Сашу из Москвы.Очень запало в душу глава «Московский ром», где говорится о стране Москве и стране России, как о совершенно разных державах.

«А если так ставить вопрос, если начать выяснять, кто лучше: те или другие? То сперва решите вопрос с главным городом мира–Иерусалимом,…

О театре

Кислород, пьеса

Июль, пьеса

ISBN: 978-5-392-02005-8

Год издания: 2011

Твердый переплет, 192 стр.
Тираж: 2000 экз.
Формат: 60x90/16 (145х217 мм)

Кислород - АКТ, который должен совершаться здесь и сейчас. Он убил лопатой жену, потому что у нее были толстые пальцы и не было кислорода. А она изменяла мужу, потому что искала этот кислород.
Июль - история сумасшедшего, который ест людей, собак и самого себя.
Танец Дели: 7 одноактных пьес. В каждой пьесе мы переживаем смерть одного из героев. Мы со стороны смотрим на разные ситуации. Которые связаны между собой одним - Танцем Дели.

Кислород 2009 год режиссер Иван Вырыпаев
Танец Дели 2011 год режиссер Иван Вырыпаев

5 декабря 2022 г. 01:21

29 марта 2019 г. 00:22

Мда. Современная драматургия явно не для меня. Десятки восторженных отзывов, когда на мой вкус это абсолютнейший трэш.

А в каждом человеке есть два танцора: правое и левое. Один танцор - правое, другой - левое.

Философия уровня пабликов вконтакте для ванильных девочек. Бессмысленные "истины" под толстым слоем пафоса.

В людях, кроме смерти и глупости, ничего нет. Но в самой смерти, и в самой глупости отдельно есть что-то еще, кроме смерти и глупости.

Вся "книга" - это сборник коротких зарисовок на тему кислорода. Типа для каждого свой кислород ̶и̶ ̶л̶и̶ч̶н̶ы̶й̶ ̶с̶о̶р̶т̶ ̶г̶е̶р̶о̶и̶н̶а̶. Казалось бы, идея вполне неплоха - можно много любопытного придумать, исходя из этого. Можно было, но нет. На деле тут:

... нет ни одной частицы кислорода, а только тошнота и великодержавный пафос.

Прочитано в рамках игры "Книжное путешествие"