Oblachnost

27 июля 2023 г. 16:18

5 Ашик-Кериб и Могуль-Мегери

Аудиокнига

Еще одна сказка с канала Книга вслух На сей раз турецкая сказка в пересказе М.Ю.Лермонтова. Очень понравилась. Милая история, о силе любви, которой не подвластно даже время. Жили были в Тифлисе (Тбилиси) Ашик-Кериб и Могуль-Мегери, и любили они друг друга, но разница в финансовом и социальном положении не давала им быть вместе: Могуль-Мегери была из богатой семьи, а Ашик-Кериб - бедный музыкант. И вот он сказал своей любимой, что пойдет по миру, искать богатства, и когда вернется, они поженятся. А Могуль-Мегери сказала, что будет ждать его семь лет, и если по истечении этого срока он не вернется, то она выйдет замуж за другого, который давно добивается ее руки. И пошел Ашик-Кериб по городам и деревням, зарабатывая себе на жизнь игрой на саазе, пока не осел в Халафе (территория…

30 июля 2023 г. 18:38

5 Ашик-Кериб

Аудиокнига

Мне понравилась эта сказка. Ашик-Кериб хотел жениться на Могуль-Мегери, но у него не было денег. И он поехал в странствие, чтобы заработать. И уехал довольно далеко. Он играл на инструменте, который называет сааз, и этот инструмент очень похож на мою домру (сердечко). И еще я вам расскажу один момент. Ашик-Кериб попал к богатому паше, и стал у него музыкантом, и у него появилось много денег. И он совсем забыл про Могуль-Мегери! Свинтус, блин! А когда опомнился, осталось очень мало времени, и он не успевал вернуться. Но ему помог Святой Георгий. И еще Святой Георгий дал ему комок земли из-под копыта своей лошади, и этот комок земли был волшебный. А у Могуль-Мегери был еще жених, которого она не любила, и когда прошел срок возвращения Ашик-Кериба, жених устроил свадьбу, а…

26 января 2023 г. 20:28

Необычную восточную сказку написал Михаил Лермонтов. Бедный певец Ашик-кериб влюбился в богатую девушку Магуль-Мегери. Но как благородный юноша он решил, что муж должен содержать жену, поэтому Кериб отправился на поиски денег. Это произведение о любви родителей и детей, возлюбленных, о верности, долге, доброте, помощи, но и об обманах, о трудностях и умении их преодолевать. История учит тому, что нужно держать слово и не нарушать обещаний. Нельзя сдаваться, нужно бороться за свое счастье и идти до конца. Но всегда есть место чуду. Мне понравилась эта сказка и главный герой. Но зачем он позволил сестре выйти замуж за злого человека я не понял.

21 октября 2022 г. 23:15

5 Сказка о святом всаднике и забытом обещании

...Утренний намаз творил я в Арзиньянской долине, полуденный намаз в городе Арзруме; пред захождением солнца творил намаз в городе Карсе, а вечерний намаз в Тифлизе. Аллах дал мне крылья, и я прилетел сюда...

Далеко-далеко жил-был бедный певец Ашик-Кериб.

Он дал обещание своей любимой, но забыл о нём, а когда вспомнил, было уже совсем поздно: чтобы вернуться в родной Тифлис (Тбилиси) из Халафа (ныне Алеппо) у него оставался всего один день.

... В этой сказке герои с легкостью готовы расстаться с жизнью: с помощью кинжала, чаши с ядом или прыжка с высокого утеса.

Но все-таки доброму всаднику на белом коне удалось сманить расстроенного музыканта с утеса обещанием убить его самому.

Обещание своё всадник не выполнил, а совсем наоборот. ... "Ашик-кериб" Михаила Лермонтова - сказка и о любви, и о…

4 октября 2022 г. 12:24

4 Сказка

Сказка о любви. Ради любви Ашик-Кериб проделал большой путь в поисках богатства и нашел его. Ради любви прекрасная Магуль-Мегери ждала целых семь лет. Ради любви даже случаются чудеса. Понравилась сказка тем, что дает веру в чудо и справедливость. Будь честен и судьба будет на твоей стороне.

25 июня 2022 г. 12:50

5 Есть любовь, так нету денег, Деньги есть, так нет любви.

О, ясноликие и луноглазые, О, да прибудет с вами свет жизни, долгие годы. Сегодня расскажу вам свой Дастан, на сказку Михаила Лермонтова.

Сегодня ТОП-15!
Медленно, и силы покидают уже меня.

Поэтому решил прочесть эту сказку. Она как раз про терпение, веру и надежду и любовь.
Восточная сказка, в адаптации Михаила Лермонтова.

Из за обилия восточных имён и разных названий, приходится как в старые добрые времена, бегать смотреть, а что это значит.

Но она получилось интересная, как почитал в интернете распространенный Дастан в восточных странах.

В школе и позже он мне не попадался. Читал его впервые.

Как пишут на тех сайтах где, я черпал знания про эту сказку.

Об этой восточной сказке узнали только после смерти Лермонтова на дуэли. Кто то разбирал его вещи и бумаги. Нашёл рукопись, которая еще была…

28 июля 2022 г. 09:34

Замечательная сказка есть у М. Ю. Лермонтова, которая изучается в 4 классе. Написана русским писателем, но сама сказка турецкая. Автор записал её со слов местных жителей, ведь известно, что он долгое время жил на Кавказе.

30 марта 2022 г. 22:31

5 Помни , что обещал.

Небольшая сказка с интересным сюжетом. Лермонтов спрятал в ней много мудрых мыслей. 10/10 #ячитаю

25 марта 2022 г. 22:27

Ашик-Кериб. Молодой, очень бедный, но талантливый певец. Честный и добрый. Иногда недоверчивый, но иногда слишком доверчивый. Став известным и богатым, чуть было не забывает Магуль-Мегери. Магуль-Мегери. Красивая и добрая дочь богатого бека. Преданная и верная, умеет хранить верность любимому, готова умереть, но не выйти замуж за нелюбимого. Куршуд-бек. Завистливый и коварный, но по-своему честный и благородный. Мать Ашик-Кериба.