4,4

Авторский сборник рассказов Бориса Житкова для детей младшего школьного возраста.
Серия: Читаем сами
Издательство: Русич

InsomniaReader

18 июня 2023 г. 09:51

3 Шаловливая обезьянка

Не могу сказать, что рассказ меня впечатлил. Скорее вернул к мысли, что какие-то детские произведения таки устаревают. Возможно потому, что рассказы о животных Житкова я в своем детстве не читала, Пришвин, Бианки, Паустовский. Поэтому и ближе они, а Житков - "устарел"?

Сама история о шаловливой обезьянке достаточно проста, с посылом о необходимости задумываться об ответственности перед близкими и питомцем, прежде чем принимаешь решение о приручении. Детей больше впечатлили качели на двери и бои с местными котами и собаками во дворе. Не знаю, дошла ли до них основная мысль.

Одно из "программных" произведений, но на мой взгляд, есть лучшие истории на схожие темы.

Про обезьянку, рассказ

стр. 45-79

ISBN: 978-5-8138-1067-1

Год издания: 2012

Художник: А. Шахгелдян
Твердый переплет, 64 стр.
Формат: 70x90/16 (170х215 мм)
Тираж: 3 000 экз.

Кураторы

InsomniaReader

18 июня 2023 г. 09:51

3 Шаловливая обезьянка

12 декабря 2022 г. 19:06

5 Шкодливая, милая сатана...

Очень интересный и смешной рассказ, который учит правильно выбирать себе домашних питомцев.

Яков - очень неординарный, шумный, веселый затейник. Он может напакостить, что-то украсть, даже избавить от ненужных людей. После его проделок квартира переворачивается вверх дном. Во дворе стая злющих собак его обходит стороной, а жирный кот лазает по дереву к высоким длинным веткам.

Так же эта милая обезьянка - путешественник. Она кочует из одной семьи к другой, где наводит свои порядки. Периодически Яша и всех веселит, а потом заодно и злит, так что этот озорной пройдоха нигде не останавливается надолго.

Вот и на основе примера данного рассказа можно понять, что сначала Яша всем нравился: и мальчику, который ее взял и его семье, но спустя время родители попросили ребенка отдать Якова в хорошие…