7 августа 2021 г. 09:55

5 О книгах, журналистике, и не только

Не буду многолословной, скажу кратко и по сути.

Эта книга состоит из мыслей писателя, его наблюдений, и насыщена она занимательными фактами и событиями из его жизни и его страны, Колумбии. Автор в ней часто упоминает свои книги, особенно "Сто лет одиночества", так что если вы читали хотя-бы эту книгу - для вас спойлерным ничего не будет. Так же мне было интересно узнать об одном факте, который в итоге был влептён в один из его известных рассказов , и мне стало понятно, почему именно это было описано в нём. Может, и вы догадаетесь, если прочитаете.

Ещё не меньший интерес у меня вызвали записи про журналистику. Мне, как студенту факультета "Журналистики", было безумно интересно читать его мысли насчёт этой профессии, узнать немного подробностей о журналистике 20 века, и, конечно же, как…

Ivkristian

19 ноября 2020 г. 13:17

5 Я думаю, что жизнь всех нас стала бы лучше, если бы каждый из вас всегда носил книгу в своем ранце.

Если Маркес не умеет произносить речи, то кто же на это тогда способен? Покажите мне этого человека, потому что у автора они получились прекрасными, сильными, пронзительными. Когда он писал о своём народе, о родных землях и Латинской Америке в целом, об вынужденном переезде, меня пробрало этой грустью и болью, смешанной с горечью. Когда он писал о своем друге, давая ему своеобразную характеристику, которую только и дают, что близкие друзья, я улыбалась, чувствуя исходящее от автора неподдельное тепло. Когда он говорил о всех тех способах, которые пытался предпринять, дабы не прийти и не говорить речь, я посмеялась, пораженная откровенностью, его непохожестью. Я ещё не так хорошо знакома с произведениями Маркеса, но этот сборник меня заворожил, позволив окунуться в его жизнь, взглянуть на…

evercallian

1 января 2020 г. 12:39

Эта книга моего любимого писателя представляет собой сборник различных мыслей автора на многие жизненные явления. И хотя читаю лично я подобные книги по настроению, не могу не сказать, что этот труд меня впечатлил. В каждом своем романе и повести Маркес время от время показывал себя как философ. А этот сборник - сполна философский. И пускай в книги немного страниц, но на каждой из них присутствуют речи о которых стоит задумываться, и делать это стоит почаще.

28 марта 2020 г. 09:03

Вопреки своему названию, это сборник записей публичных выступлений Маркеса, причем неплохой. Автор рассуждает о войне и мире, журналистике, Латинской Америке, ремесле писателя, собственных друзьях и Нобелевской премии. Харизматичный, простой и чем-то манящий слог Маркеса приятен не только с магическим реализмом — каждое выступление можно рассматривать как отдельное эссе, задумчиво перечитывать или критиковать. Мне всегда нравятся авторы, ненароком рассказывающие о себе, о процессе написания и правки текста, о финансовых затруднениях или водовороте идей в голове. Как бы избито это не звучало, но время с этой книгой в руках пролетело незаметно.

20 марта 2017 г. 22:46

5 Маркеса в студию!

Неважно, что кроме "Вспоминая моих несчастных шлюшек" Вы ничего не читали у Маркеса (: Это нечто отдельное? Да, это именно речи, воспоминания, никак иначе! Все представляется воочию. Это просто прекрасно! Читается на одном дыхании. Я под впечатлением! Советую (:

12 марта 2015 г. 10:21

Книга "Сто лет одиночества" произвела на меня большое впечатление. Именно она познакомила меня с автором, который впоследствии стал любимым. Тогда я узнала, что Маркес жив, и подумала, что может мне когда-нибудь удастся с ним пообщаться. Правда как подумала, так и забыла. Не удалось. Почти год прошел со смерти великого писателя, как эта книга попала ко мне в руки. Она совсем небольшая. В ней собраны речи писателя по поводу различных событий. Возможно она и не заменила бы встречи с ним, но вот ведь он - здесь именно его мысли, не одетые в красивые метафоры, а такие, какие есть. Маркес говорит нам о прекрасных людях, о Латинской Америке, о силе слова, о поэзии. И при чтении невольно думаешь, что он, черт возьми, прав.

mareela

10 июля 2013 г. 01:35

Как можно остаться равнодушным к этому колумбийцу? Не важно, что перед тобой: роман, повесть или выступление на международном конгрессе. Он завораживает с первой прочитанной строчки. Будь я на каком-нибудь мероприятии, где бы он произносил свою речь, я бы стояла зачарованная, будто передо мной великий фокусник и маг.

В этой книге собраны речи, которые произносил этот чудак. Начиная с выпускного в колледже в 1944, заканчивая конгрессом в честь самого же Маркеса в 2007. Много он рассказывает о себе, причем такого личного, с чем не с всяким поделишься. Мне кажется, что этим еще больше располагает к себе. Особенно понравилась речь в честь 70-летия Альваро Мутиса, такая своеобразная месть другу.

От всей книги прямо веет духом Латинской Америки. Видно, насколько Маркес любит свою родину, как…

20 октября 2015 г. 16:11

Немного скучноватая публицистика. Зато нарыла здесь одну интересную цитату Сервантеса.

Все бури, обрушивающиеся на нас, являются знаками того, что скоро погода наладится и с нами случится что-то хорошее, потому-что ни зло, ни добро не могут длиться долго, и отсюда следует, что если зло длилось долго, то добро уже близко.

(По-русски: жизнь - зебра.)