3,8

Гротескная африканская сказка, основанная на рассказах Даниэля Фагунвы. Записал Нобелевский лауреат по литературе Воле Шойинка.

Русский перевод в книге "Заколдованные…

Sab39

14 июня 2023 г. 17:04

2 Африканский галлюциноген

Авторы этой книги точно покурили или поели что-то противозаконное, перед тем как сели ее писать.

Я в принципе не питаю симпатий к произведениям африканских писателей и всегда в замешательстве от их образа жизни, мышления и мировоззрения. Но эта книга превзошла все мои негативные ожидания.

Что это вообще было - остаётся загадкой. То ли сказки, то ли мифы.. ясно одно, читатель будет погружен в какой-то галлюциногенный сумбур из монстров, образ которых был придуман явно воспаленным мозгом.

Главный герой охотник по непонятной причине вдруг решает отправиться на охоту в самое зловещее место - в Лес Тысячи Духов. И, видимо, в этот момент начинается действие грибов или травы, или еще чего-то, т.к. к охотнику выползают, прилетают, прибегают странные твари. Бранящиеся тролли, истекающие слезами и…

Год издания: 1993

Номинант: 1986 г.Премия Гринцане-Кавур (Зарубежная проза)

Кураторы

Sab39

14 июня 2023 г. 17:04

2 Африканский галлюциноген

16 февраля 2022 г. 11:04

Не могу сказать, что эта книга мне понравилась. Неплохой в общем-то сюжет напрочь забивает слишком пафосный слог рассказа и, видимо, не слишком удачный перевод. Наблюдать за путешествием главного героя через Лес тысячи духов действительно увлекательно, но к сожалению, приходится продираться через тяжелый слог и кучу поучительных историй. Это тоже в моем случае стало минусом книги. Пожалуй самой интересной частью истории для меня стали встречи с разнообразными мифическими существами и тварями. Их в рассказе действительно много и они очень разные. Некоторых я встречаю в литературе впервые и немножко не хватает описания. В начале книги приходилось несколько раз гуглить, чтобы понять что имелось в виду. Еще один минус перевода, нет сносок по тексту.

Подборки