Вячеслав Каликинский - Посол. Разорванный остров
Посол. Разорванный остров 4,4

Середина семидесятых годов XIX столетия. Япония, только что отказавшаяся от 300-летней политики самоизоляции, направляет в Россию послом вице-адмирала Эномото Такэаки. Первому в истории двух стран Чрезвычайному и Полномочному послу предстоит не только заложить основы дипломатических отношений — ему поручены весьма непростые переговоры с Россией по территориальному вопросу.

Посол приезжает в Санкт-Петербург с тяжёлыми предчувствиями. Как отреагирует гордый и болезненно самолюбивый русский император, если узнает, что принял Верительные Грамоты посла из рук человека, который только шесть лет назад был назван государственным преступником и…
Издательство: Алетейя

2 мая 2021 г. 21:05

4 Про японцев, но не Акунин

Отличный роман. Хотя, на мой взгляд, с подкачавшей концовкой. Но в целом, очень интересное, увлекательное чтиво об истории российской-японских отношений, о дипломатических усилиях, завершившихся в 1875 году подписанием соглашений, известных , как "Петербургский протокол".

Посол. Разорванный остров — Вячеслав Каликинский, роман

ISBN: 978-5-91419-793-0

Год издания: 2013

2 мая 2021 г. 21:05

4 Про японцев, но не Акунин

synee_oblako

в области прокрастинации

8 мая 2020 г. 17:59

— Каждый мужчина, родившийся и живущий на этом свете, непременно с кем-то и когда-то воюет, друг мой! Хоть раз в жизни.

Япония эпохи Бакумацу и последовавшей за ней эпохи Мэйдзи всегда была одной из самых интересных мне тем, а потому книга про видного деятеля того времени не могла не привлечь внимание ещё в год её выхода. Уж слишком редко можно найти что-то на русском, да ещё и если это художественная литература. Однако возможность прочитать выдалась лишь спустя семь лет. Конечно, за прошедший период изменилось многое: область моего постоянного изучения сместилась на другие страны и века, но от того лишь больше ожиданий возлагалось на "Посла", как на дверь, которая способна вернуть в прошлое, наполненное приятной ностальгией... И можно сказать, что книга их полностью оправдала. Япония,…