3,8

Григорий Петрович Данилевский - русский и украинский писатель и публицист. Широкую известность ему принесли исторические повести и романы - "Княжна Тараканова", "Сожженная Москва", "Черный год",…
Серия: Азбука-классика (pocket-book)
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

Glenna

15 января 2023 г. 12:37

В сборнике "Святочные вечера" Григорий Петрович Данилевский объединил несколько своих рассказов - "безгрешных сказок" , написанных в жанре святочного рассказа, популярного в последней четверти XIX века. Сборник составлен по принципу Декамерона Боккаччо: каждый вечер один из членов тесного кружка единомышленников рассказывает свою удивительную историю. Книга была издана в зиму 1879 года.

В сборник входят истории: I Мертвец-убийца II Жизнь через сто лет III Проказы духов IV Призраки V Таинственная свеча VI Прогулка домового VII Старые башмаки VIII Божьи дети IX Счастливый мертвец X Разбойник Гаркуша.

Наиболее фантастична история "Жизнь через сто лет". Однако, в немалой мере пророчество писателя сбылось. Невольно вспомнились "поющие трусы" современной эстрады

Парижанки носили неимоверные…

Святочные вечера, рассказ

Рассказы "Мертвец-убийца", "Жизнь через сто лет", "Проказы духов", "Призраки", "Таинственная свеча", "Прогулка домового", "Старые башмаки", "Божьи дети", "Счастливый мертвец", "Разбойник Гаркуша".

стр. 5-104

ISBN: 978-5-389-04901-7

Год издания: 2013

Мягкая обложка, 256 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 76x100/32 (115x180 мм)

Glenna

15 января 2023 г. 12:37

Парижанки носили неимоверные…

Amatik

30 декабря 2018 г. 17:50

Неплохой сборник неизвестного мне писателя. Чем-то напоминает творчеством Гоголя, но более реалистично. Почти каждый рассказ Григорий Данилевский начинает с мистической истории, но постепенно вся "чертовщина" сходит на нет и читателю открывается суровая банальщина и обычные физические объяснения тому, что произошло. Мне кажется, слабый скрытый смысл все же есть - учитесь, познавайте мир и не верьте тем, кто говорит, что существуют бесы, черти и им подобные существа. Хотя, было бы скучно жить без всех этих сказочек, верно?