Руководство по управлению космическим кораблем "Земля"

Бакминстер Фуллер

4,2

9 ноября 2022 г. 22:49

Поскольку 21-й век наступил, а Фуллер как раз прогнозировал в своей книге будущее, к сожалению, могу констатировать, что его прогнозы не сбылись. Человечество не сгинуло, и так же не особо продвинулось в единстве по жизнеобеспечению человечества. Да, у нас развились зачатки всемирного общества (интернет - сетевой коммунизм), кто-то понимает бессмысленность всех окружающих войн и насилия, но особо мы не движемся к тому, что Фуллер считал целью - техническое обслуживание планеты Земля. Мы занимаемся только тех обслуживанием себя любимых, и вопросы иерархий, которые Фуллер поднимал в "Гигантах", никуда не делись. Получается, Земля пока ещё терпит. Крепится и терпит.

В книге неожиданно появились пираты, указано их влияние на мир. Выглядит всё это странно. Честно. Кажется, на уровне…

Идея Земли как большого космического корабля, высказанная Фуллером, предполагает бережное и эффективное использование ее ресурсов на основе специфических понятий и технологий. При этом Фуллер утверждает, что при рациональном использовании ресурсов хватит на всех. Тем не менее, такая идея неизбежно ведет к идее единого управления Землей, или "единого правительства", которая выглядит не то, что не гуманистично и не благодатно, но подчас и совсем одиозно. Более того, многими такое единство управления и воспринимается как единственно возможное в условиях все более четко обозначающегося дефицита ресурсов. Только вот навряд ли большинство тех, кто заинтересован в таком единстве управления, что-либо смыслит в устройстве этого корабля. Ситуация напоминает известную басню про мартышку и очки: будучи нанизанными на хвост, они оттого не делают его носом.

Кураторы

9 ноября 2022 г. 22:49

9 мая 2016 г. 16:54

А Вы когда-нибудь пытались посмотреть на всю жизнь человечества с другой стороны? На совсем недолгое время окунуться в фантазии и представить себе, что наша планета Земля - космический корабль.. Нет, это совсем не бред. Это действительно очень увлекательно. Некая пища для размышлений о нашем бытие. Автор очень умело доносит до нас идею своего произведения, описывает целиком и полностью свою точку зрения. Прочтение займёт совсем немного времени и оно того стоит. Так что, в целом, я абсолютно довольна и ни капли не жалею о прочтение)