Великорусский пахарь и особенности российского исторического процесса

Л. В. Милов

В книге академика РАН, профессора МГУ Л.В.Милова, впервые собран и изучен большой материал, в том числе и архивный, о трудовой деятельности русского крестьянства XVIII столетия с целью…
Издательство: Российская политическая энциклопедия

17 октября 2016 г. 11:37

Хорошая книга для познания исторического процесса развития Российского государства. Отвечает на многие вопросы, оставшиеся после школьного и ВУЗовского курсов истории. Даёт понять, почему именно всё происходило так, а не иначе. Объясняет даже причины русского менталитета и западного. Всем, кто интересуется историей, к прочтению обязательна.

17 октября 2016 г. 11:37

5 июля 2016 г. 19:04

5 Эту книгу необходимо ввести в школьную программу

Вернее, лучше в программу первых курсов, потому что это не учебник, а научная работа.

Почему и зачем ввести? Потому что для понимания - именно для понимания, а не для знания, русской истории эта книга необходима и достаточна. Информация этой работы даёт достаточно оснований для выведения, при наличии некоторых знаний в экономике, политической науке, и социологии, основных закономерностей развития российского общества и государства, а без знания изложенных в ней фактов ничего понять в нашей истории невозможно.

О чем речь. Всякая общественная система, в которую входит государство и социум, существует в рамках, заданных экономическими возможностями. В марксистких терминах это базис и надстройка, для краткости буду пользоваться ими. Базис же большую часть писаной человеческой истории и для…