4,2

Издательство: Захаров

30 августа 2023 г. 14:04

Роальд Даль это примерно всегда читательское счастье и чистый кайф, а уж "Книготорговец" у меня вообще из любимых рассказов в принципе, во всей литературе (был таким ещё до всего). "И Аз воздам Инкорпорейтед" тоже из них.
Уж не знаю, где издатель этой книги увидел тут чёрный юмор. Много плутовства, много "английского юмора", много фантазии, но чёрного почти совсем ничего.
Особняком стоят автобиографическая зарисовка о начале писательской карьеры и первый рассказ Даля, совершенно на всё остальное не похожий. Тоже было интересно, хотя там он ещё не во всём блеске и вообще будто другой человек.

«И аз воздам инкорпорейтед», рассказ

Перевод: М. Пчелинцев

Перевод: М. Пчелинцев

стр. 115-121

Попутчик, рассказ

стр. 122-134

Плевое дело. Мой первый рассказ, рассказ

Перевод: И. Кастальская

стр. 169-182

ISBN: 5-8159-02200-4

Год издания: 2002

Страниц 202 стр.
Формат 84x108/32 (130х205 мм)
Тираж 5000 экз.
Переплет Твердый переплет

30 августа 2023 г. 14:04

PetiteSoeur

16 июля 2023 г. 21:32

Великолепные истории про аферистов разных мастей! Получила большое удовольствие от прочтения. Легко, непринужденно, с юмором - жаль, всего восемь рассказов в этом сборнике, плюс один автобиографичный, про становление Роальда Даля писателем (насколько же чудовищны были школы для мальчиков в начале 20 века!). Мне кажется, я много лет назад читала "Чарли и шоколадную фабрику" - тем интереснее было познакомиться с произведениями для взрослой аудитории. Мои фавориты - "И аз воздам инкорпорейтед" (про, скажем так, нестандартный подход к делу коллекторов), "Книготорговец" (про тандем двух ушлых букинистов) и "Хирург" (довольно грустная история про алмаз, напомнившая мне "Дары волхвов" О. Генри). "Человек с зонтом" - как я поняла, это старинный английский бизнес. Ну а "Мистер Ботибол" в чем-то…