4,4

В книгу вошли авантюрные романы Г. Де-Вер-Стэкпула "Коралловый корабль", Марии Корелли "Вампир - граф Дракула" и Луи Жаколио "Берег черного дерева и слоновой кости".
Издательство: Верхне-Волжское книжное издательство

7 января 2024 г. 00:29

5 Африка как она есть

4 пассажира оказываются на работорговом корабле. 2 принимают условия капитана, 2 отказываются и сами становятся рабами в Африке... Помимо интересного сюжета, книга радует обилием исторических, этнографических и биологических сведений об Африке и её жителях. Особенно порадовали лекции по ботанике и описания верований разных племён

ISBN: 5-7415-0421-3

Год издания: 1993

Для детей старшего школьного возраста

Примечание: В этом сборнике роман "Дракула" Брэма Стокера был ошибочно опубликован под авторством Марии Корелли

В России имя писательницы Марии Корелли так же известно благодаря путанице в предреволюционном переводе Дракулы. В 1903 г. в Санкт-Петербурге был издан роман Корелли «Скорбь Сатаны» помеченный авторством Брэма Стокера, а в 1912-13 гг. в приложении к «Синему журналу» под именем Корелли вышел роман «Вампир (Граф Дракула)», принадлежащий перу Брэма Стокера. Из-за этого недоразумения впоследствии некоторые издания продолжали и дальше публиковать роман "Дракула" Брэма Стокера под авторством Марии Корелли.

Кураторы

7 января 2024 г. 00:29

5 Африка как она есть

24 января 2022 г. 09:03

4 "Гаспар был вполне взрослый человек и часто соприкасался с грубой стороной человеческой жизни. Однако в его натуре осталось много детского."

Совсем небольшой приключенческий роман. Такого автора никогда вроде ранее не слышала, а оказывается, что "Голубая лагуна" это экранизация его книги. Наткнулась на этот романчик, когда собиралась читать его "тёзку" от Фрэнсис Хардинг. Написано легко, главы маленькие, сюжет не даёт скучать. Книга совмещает в себе необитаемый остров, пиратов, сокровища, любовь, предательства, убийства, французов, негров и Карибское море, и даже реальную катастрофу. Благодаря ей, мы точно знаем время действия - весна 1902 г., само произведение создано спустя несколько лет. Понравится подросткам и тем, кто любит приключения, ну и/или про пиратов. Никаких глубоких тем, сюжетов, персонажей, мыслей в "Острове чаек" нет, но читается быстро. Не могу сказать, что в лучших традициях пиратских романов. Скорее цитата,…