12 марта 2022 г. 22:45

3 Сумма технологии

Автор - Станислав Герман Лем (1921-2006гг.) , польский филосов, писатель, футуролог.
Книга является классикой футурологии.
Написана на польском языке в 1963г., издана в 1964г., на русском языке в 1968г.
Встречаются места, где мысль автора не понятна, возможно это результат неудачного перевода.
Текст изобилует огромным количеством примечаний издательства.
Досточно объёмный труд - более 700 страниц текста. Автор видимо был зануда ещё тот, написано много и нудно.
Автор пытается описать аспекты будущего исходя из тех предпосылок, которые уже известны сегодня.
Автор высказывает свою собственную гипотезу которая объясняет почему мы не наблюдаем признаков разума в космосе: разум может иметь формы не привычные для нас из-за того что тот развивался на других планетах в другом направлении или…

20 января 2022 г. 20:47

Удивительная книга которая расширяет диапазон восприятия мира, никогда не думал, что наука так интересно, несмотря на-то, что она относится к футурологии и в ней в основном теоретические рассуждения. Но однозначно эта книга стоит того чтобы ее прочесть и не раз.

9 ноября 2021 г. 00:56

Есть люди, которые постоянно употребляют английские слова в своей речи к месту и ни к месту. Им кажется, что это вери кул и крейзи.
Вот и Лем так же. Только вместо английского у него латинские термины, которые он сам и придумал. Видимо это должно было придать тексту наукообразный вид. Это, а также  витиеватый и пространный язык повествования делают книгу сложной для восприятия.
Что касается самого содержимого, критиковать его не стану. Да, тут много анахронизмов, но книге уже больше 50 лет все таки. Если бы не занудный стиль изложения Лема, то подумать над тем, что изменилось в представлении о мире за полвека вполне было бы интересно.

29 августа 2021 г. 09:22

2.5 Обо всём ни для кого

Лем часто жаловался, что его "Диалоги" вышли в свет и остались незамеченными. "Сумму технологий" ждала похожая участь. Ворвавшись в научные круги, кибернетика наделала много шуму и взбудоражила многие светлые умы, включая пытливый ум Лема, который поспешил вставить и свои пять копеек, авось где-нибудь да стрельнет. Не стрельнуло.

Так бывает, когда книга пишется с единственным желанием - высказаться по поводу того, что было прочитано в чужих умных книжках. "Сумма" изобилует отсылками к прочитанным и переосмысленным Лемом научным трудам и статьям видных учёных и философов. Местами он эти источники не понял, местами понял не до конца, где-то его выводы звучат весьма любопытно и остроумно, где-то довольно поверхностно и невпопад.

Когда ты специалист во всём и ни в чём одновременно, надо…

21 июня 2020 г. 00:36

4 Homo homini lupus est

Очень интересная книга, революционная для своего времени, но не в 2020. Возможно, если бы я прочёл эту книгу в 1967, она бы изменила мож жизнь, но сейчас ты смотришь на все рассуждения с точки зрения сбывшихся и не сбывшихся пророчеств.

Понравилось:
- Редкая адекватность автора
- Широкий охват проблематики
- Мысль о том, что каннибализм послужил прогрессу человеческого мозга кажется оригинальной и сейчас

Не понравилось:
- Иногда суждения , которые высказывает автор осень слабо связаны с посылками, будьте к этому готовы
- Если бы до этого читали современный научпоп мысли могут показаться вторичными.

Кому читать:
Сложно порекомендовать эту книгу хоть кому-нибудь в 2020, так как на каждую тему озвученную в этой книге есть на мой взгляд более удачные исследования. Можно почитать разве что "для…

16 мая 2020 г. 14:09

Сумма технологий - это прорыв сознания в будущие опирающийся на реалиях сегодняшнего и прошлого. Пусть не подготовленность читателя не будет ограничением - это хороший стимул для развития.

Много фантастов пытаются нам представить проекцию будущего. Мне кажется, что механика таких проекций проста и очевидна. Фантаст, опираясь на события и факты (настоящего и прошлого) находить между ними связь (обосновано или интуитивно) и получает что-то вроде связующей линии, которую он продлевает в будущие.

Это можно представить себе следующим образом: Нарисовать на внизу листа бумаги прямую линию как шкалу времени пронумеровав ее годами слева направо по возрастанию. А сверху пометить несколько точек, соединить их линиями - это и будут связи.

Понятно, что линий – связей может быть сколько угодно но,…

red_star

30 июля 2019 г. 07:54

4.5 Думайте сами, решайте сами

Если я верно помню, Конан Дойлю Холмс довольно быстро надоел. Все эти рассказики, обязаловка. Первые две повести были ударными, веселыми, потом длительный перерыв, потом вдохновение вернулось в «Собаке…», потом коммерческая эксплуатация образа в рассказах и последней повести. Лем устал от фантастики как художественного жанра удивительно быстро, к началу 60-х (но тоже продолжал пописывать). Мир еще только разворачивался к будущему, которое стало казаться осязаемым, а ему уже надоело, хотелось больше, глубже познать мир. Удалось ли? Сомнительно. Но попытка была довольно хороша, раз вполне себе запомнилась (возможно, благодаря отличному названию).

В одной из серий «Следствие ведут ЗнаТоКи» ершистый советский школьник, отвечая на вопрос Знаменского о книгах, которые стоит взять с собой на…

14 марта 2019 г. 18:43

Несколько лет назад я гонялся за книгами Станислава Лема, стараясь собрать наиболее полное собрание его сочинений. Наиболее полной серией из всех доступных на то время изданий была серия издательства АСТ, которая так и называется - Станислав Лем. Однако часть книг публиковалась так же в серии Philosophy. Эта серия издана на более качественной белой и плотной бумаге, поэтому если том имелся в обеих сериях, то я стремился взять том из серии Philosophy.

Мне легко удавалось покупать интересующие меня тома, за исключением самых популярных. Из всех редких томов особой редкостью выделялся именно том "Сумма технологии" в серии Philosophy. Он мне на глаза не попадался ни разу, ни на книжных полках, ни в онлайн-магазинах. Поэтому когда однажды мне попался на глаза том "Сумма технологии" из серии…

4 января 2019 г. 21:14

5 Пролегомены к всемогуществу

Я никогда не считал книги Лема "лёгкими" для чтения. Любое его произведение изобилует выкладками, достойными учебника физики для вузов. Данное произведение не является исключением. Тем более, это не худлит, а скорее научно-философский трактат. Скажу честно, я пытался читать эту книгу раза два или три и вот недавно осилил)

В книге рассматриваются вопросы эволюции, причём всего и на разных уровнях: начиная с жизни на Земле и заканчивая эволюцией Вселенной. Также делаются предположения относительно "молчания Вселенной", т.е. отсутствия до сих пор каких-либо контактов с другими цивилизациями. Отдельно рассматриваются вопросы будущего ИИ.

Помимо не самых простых тем, автор увлекается генерацией новых научных понятий (фантоматика, пантокреатика, телетаксия и т.п.) Это также не упрощает чтение -…