Станислав Лем - Сумма технологии (сборник)
Сумма технологии (сборник) 4,3

"Сумма технологии" подвела итог классической эпохе исследования Будущего. В своей книге Станислав Лем провел уникальный и смелый технологический анализ цивилизаций. Он проанализировал возможности возникновения приниипиапьно новых групп научных дисциплин и полностью отказался от простых экстраполяционных построений Будущего. Написанная более сорока лет назад книга нисколько не устарела и является классикой футурологии.
Издательство: АСТ, Астрель, Полиграфиздат

21 июня 2020 г. 00:36

4 Homo homini lupus est

Очень интересная книга, революционная для своего времени, но не в 2020. Возможно, если бы я прочёл эту книгу в 1967, она бы изменила мож жизнь, но сейчас ты смотришь на все рассуждения с точки зрения сбывшихся и не сбывшихся пророчеств.

Понравилось:
- Редкая адекватность автора
- Широкий охват проблематики
- Мысль о том, что каннибализм послужил прогрессу человеческого мозга кажется оригинальной и сейчас

Не понравилось:
- Иногда суждения , которые высказывает автор осень слабо связаны с посылками, будьте к этому готовы
- Если бы до этого читали современный научпоп мысли могут показаться вторичными.

Кому читать:
Сложно порекомендовать эту книгу хоть кому-нибудь в 2020, так как на каждую тему озвученную в этой книге есть на мой взгляд более удачные исследования. Можно почитать разве что "для…

От редакции. Сумма будущего

Автор: Николай Ютанов

К советскому читателю

Автор: В. В. Парин

Предисловие к советскому изданию

Предисловие автора к русскому изданию 1968 г.

Автор: Станислав Лем

Предисловие автора к первому изданию

Автор: Станислав Лем

Сумма технологии — Станислав Лем , монография
Перевод: Д. Иорданский, Б. Пановкин, Л. Плинер, А. Громова, Р. Нудельман

Того, что достаточно для Геродота, мало для Герострата... — Сергей Переслегин , статья

ISBN: 978-5-17-074401-5, 978-5-271-39608-3, 978-5-4215-3032-9

Год издания: 2012

21 июня 2020 г. 00:36

4 Homo homini lupus est

Понравилось:
- Редкая адекватность автора
- Широкий охват проблематики

Не понравилось:

Кому читать:

16 мая 2020 г. 14:09

Сумма технологий - это прорыв сознания в будущие опирающийся на реалиях сегодняшнего и прошлого. Пусть не подготовленность читателя не будет ограничением - это хороший стимул для развития.

Много фантастов пытаются нам представить проекцию будущего. Мне кажется, что механика таких проекций проста и очевидна. Фантаст, опираясь на события и факты (настоящего и прошлого) находить между ними связь (обосновано или интуитивно) и получает что-то вроде связующей линии, которую он продлевает в будущие.

Это можно представить себе следующим образом: Нарисовать на внизу листа бумаги прямую линию как шкалу времени пронумеровав ее годами слева направо по возрастанию. А сверху пометить несколько точек, соединить их линиями - это и будут связи.

Понятно, что линий – связей может быть сколько угодно но,…