4,4

Книга посвящена реаниматологии - недавно возникшей науке об оживлении человека. За годы, прошедшие со времени первого издания, в реаниматологии произошло немало событий: появились целые отрасли,…
Серия: Прочти, товарищ!
Издательство: Знание

ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

6 марта 2021 г. 09:57

«Математические расчеты показывают, что подъемная сила крыла майского жука недостаточна, чтобы он мог летать, но жук об этом не знает и прекрасно летает».

В этой книге могло бы быть всё прекрасно, если бы не одно большое НО. Мир течет, жизнь меняется, медицина и другие науки шагают вперед. И как итог книга устарела. Конечно, есть сведения актуальные и по сей день, но всё же многое поменялось, аппаратура другая, даже методы диагностики. В этой книге, к примеру, ни разу не упомянут аппарат УЗИ, который сейчас является неотъемлемой частью оказания помощи в больницах. И без него в наше время очень сложно диагностировать, что у пациента.

Оживление без сенсаций - это стопроцентный нон-фикшн. Хоть и подано это в формате одного дня из жизни реаниматолога, но пациентов, так сказать настоящих…

ISBN: 5-07-000013-6

Год издания: 1988

Мягкая обложка, 208 стр.
Тираж: 200000 экз.
Формат: 84x108/32 (125х200 мм)
Второе издание, переработанное и дополненное.

Альберт Юльевич Аксельрод (1934-1991) — крупный учёный, медик, врач-реаниматолог, один из трёх 'отцов-основателей' (1957) и до 1964 года бессменный ведущий КВНа... За прожитые им 56 лет он успел сделать столько, что хватило бы на десятерых.

"Первое издание книги, вышедшее в 1974 году, получило очень высокую оценку не только читателей-немедиков, но и специалистов-реаниматологов: за короткое время она исчезла с полок книжных магазинов. Причина успеха не только в том, что книга создана опытным, высококвалифицированным профессионалом, хорошо известным в среде медиков, но прежде всего в том, что она написана живо, сюжетно, держит читателя в напряжении, раскрывая «драму идей и драму людей», работающих в реаниматологии.
В увлекательной форме доверительной беседы с читателем автор показывает как бы изнутри мир реаниматологии, честно рассказывает об успехах и неудачах, радостях и огорчениях, достижениях и ошибках, счастье и муках врачей, посвятивших себя столь благородной и нужной профессии.
В книге удачно сочетаются доходчивость изложения со строго научным анализом ситуаций, наиболее типичных для реаниматологической практики.
Автор не заигрывает с читателем, не пытается его удивить и ошеломить описанием экстремальных ситуаций, а погружает нас в будничную работу реанимационного отделения. Важно, что автор во втором издании (1988) усилил публицистическую линию книги, подчеркивая столь нужную для воспитания современной молодежи мысль о том, что слова «труд» и «трудно» — одного корня: только умея по-настоящему трудиться, можно почувствовать истинную (а не ложную!) романтику изнурительного труда реаниматолога. Таким образом, книга А. Ю. Аксельрода в ее новом, переработанном и дополненном виде является очень нужной и ценной как для немедиков, так и для врачей разных специальностей". Член-корреспондент АН СССР С.Н. Ефуни

Перед вами книга — документальная повесть об одних сутках работы врача-реаниматолога. Захватывающая, как детектив, волнующая, как триллер, пронзительная, какой только и может быть книга о жизни и смерти... Начните читать — не сможете оторваться.
И это ещё не всё. В конце, в Приложении, автор рассказывает, что необходимо делать, когда срочно приходится спасать чью-нибудь жизнь: основные признаки смерти и основные действия по оживлению человека. Так документально-художественное произведение превращается в пособие по борьбе за жизнь на пороге смерти.

Кураторы

ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

6 марта 2021 г. 09:57

nad1204

29 декабря 2020 г. 17:36

Как же быстро бежит время! Эта книга относится к современной литературе, но как же уже всё в ней "несовременно"! Всё, кроме, людей. Врачи-реаниматологи — это они герои этого научно-популярного труда. Это им и их профессии посвящено "Оживление без сенсаций". И, несмотря на то, что медицина ушла уже далеко вперёд, читать было интересно и познавательно. Сколько же надо знать врачам этой специальности! Какой обладать выдержкой и спокойствием. И какая же это ответственность — отвечать за жизнь человека. В книге описаны разные случаи, которые могут произойти с каждым. Даны небольшие советы и рекомендации как надо вести себя если вдруг человеку рядом нужна помощь. С большим уважением отношусь к врачам и такие книги помогают понимать и ещё больше благодарить их за нелегкий труд.

В рамках игры "Четыре сезона"

Подборки